Майоров предложил на время перестать штрафовать поставщиков продуктов

Стоит ввести мораторий на штрафы для поставщиков продуктов, которые в текущих сложных экономических условиях периодически срывают сроки завоза товара в торговые сети. О такой инициативе председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров рассказал «СенатИнформ».

Майоров предложил на время перестать штрафовать поставщиков продуктов
© Парламентская газета

Этим предложением парламентарий отреагировал на сообщение об инициативе Минпромторга по защите интересов производителей продуктов.

По его мнению, поставщики могут не поставлять необходимое количество товаров или опаздывать с его предоставлением в магазины из-за санкционных условий, в которых последнее время существует российский рынок. «Я понимаю и положение торговых сетей, потому что, когда поставщик заходит в них, он должен предоставлять определенный объем товара оговоренного качества и в срок. В противном случае полки пустеют. Здесь нужен компромисс», — заявил он.

Одним из главных механизмов для противостояния западным ограничениям, введенных со стороны государства, стала программа параллельного импорта, которая была начата в конце июня. Поставщики различных товаров получили возможность ввозить их на территорию страны без получения на то официального согласия со стороны производителя.

В марте в рамках государственной поддержки бизнеса в Правительстве ввели мораторий на плановые проверки бизнеса до конца 2022 года, чтобы, таким образом, снизить нагрузку на предпринимателей.