Эксперт назвала газ возможным переходным источником энергии при меньшей волатильности цены

МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. Меньшая волатильность цен нужна на газ, чтобы он мог стать переходным источником энергии. Такое мнение выразила эксперт проектного центра по энергопереходу и ESG "Сколтеха" Ирина Гайда в рамках Глобального финансового форума (Ecumene 2022) в Российской академии наук (РАН).

"Газ рассматривался как переходный источник энергии, но, чтобы играть эту роль, ценообразование на него должно быть менее волатильным", - отметила Гайда.

В то же время, по ее словам, газ комплементарен углеродным источникам энергии, потому что он решает вопрос резервного топлива в случае, когда невозможно получить энергию от возобновляемых источников.

Газ как дублирующий источник энергии рассматривает и начальник управления по связям с инвесторами "Новатэка" Александр Назаров. По его словам, причины возникшего на Западе энергокризиса связаны в том числе с энергопереходом, который стал ассоциироваться с полным отказом от ископаемого топлива.

"Наиболее чистое ископаемое топливо - это природный газ с точки зрения выбросов при его сжигании. И последние события на глобальном энергорынке подтвердили нашу правоту. <…> Газ как дублирующий источник энергии не только дешевое, но также надежное и безопасное дублирование ВИЭ (возобновляемых источников энергии - прим. ТАСС)", - подчеркнул Назаров.

Ирина Гайда отметила и возрастающую роль газа с точки зрения переориентации российского экспорта на азиатские рынки. "Потому что основное направление декарбонизации энергетики и в Китае, и в Индии - это снижение доли угля. Первым масштабным энергоносителем, который может решить эту задачу, в том числе для декарбонизации тяжелой промышленности, безусловно, является газ. Он в несколько раз менее углеродоемкий, чем уголь. При этом налажена вся цепочка транспортировки, производства. И технологии не требуют существенных доработок", - сказала ТАСС Гайда.

О форуме

Ecumene 2022 проходит в здании президиума РАН в Москве c 28 по 30 сентября 2022 года при поддержке Секретариата ООН, Всероссийского общества охраны природы, РАН, Программы ООН по окружающей среде, Финансовой инициативы ЮНЕП, Национального географического общества, Всемирного банка и Газпромбанка. Одной из основных задач форума является поиск путей преодоления проблем, связанных с изменением климата.