Экономист оценил, чем аукнется Германии теракт на «Северных потоках»

Как указывает доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков, шансов преодолеть предстоящую зиму без проблем ни у Германии, ни у Евросоюза нет никаких.

«На сегодняшний день в газохранилищах Европы нет необходимых запасов газа. Не смотря на то, что на какое-то количество процентов они уже заполнены, тем не менее, газ уже начинает расходоваться. Кроме того, эти газохранилища относительно небольшие по объему, и предназначены лишь для сглаживания пиков потребления, которые бывают в холодный сезон. Кроме того, технологии газохранилищ устроены так, что в случае сильных морозов, забирать газ будет чисто технически сложно – таковы особенности эксплуатации. Вся энергетика Евросоюза рассчитана на постоянную подачу газа, и альтернативы этому нет», - подчеркивает он, комментируя публикацию агентства Bloomberg.

Ранее Bloomberg обратил внимание, что после подрыва «Северных потоков», для Германии стали актуальны альтернативные поставки газа. Однако попытки канцлера ФРГ Олафа Шольца договориться о покупке топлива в странах Персидского залива, по сути, провалились. Как уточняет агентство, ему удалось «выбить» у Объединенных Арабских Эмиратов всего одну партию сниженного природного газа (СПГ). «Груз объемом 137 тысяч кубометров будет доставлен Национальной нефтяной компанией Абу-Даби немецкой коммунальной компании RWE AG к началу 2023 года», — говорится в публикации.

Как обращает внимание собеседник «Свободной прессы», де-факто визиты Шольца в страны Персидского залива выявили отношение этих государств и к самому канцлеру, и к Германии в целом: «Я бы назвал визиты канцлера Германии довольно странными: он умолял продать ему энергетические сырьевые ресурсы по цене в два раза выше, чем по той, по которой покупают европейские страны. Понятно, когда ты обещаешь высокую цену, тебе продадут. Главное, чтобы у этих стран такая возможность продажи была. Ведь газ, как и любая другая энергия, очень востребован и, кроме того сейчас его не хватает чисто физически».

Цены на газ в режиме онлайн смотрите на этом графике

Кроме того, экономист обращает внимание, что на данный момент немецкая инфраструктура пока не позволяет принимать необходимые объемы СПГ, хотя, прожекты о строительстве терминалов у Германии феерические: «Я частенько смотрю эфиры германского телевидения, в которых принимают участие немецкие так называемые эксперты. Буквально недавно смотрел ток-шоу на Deutsche Welle*, где один эксперт, - даже не хочу называть его фамилию, чтобы не позорить, - на полном серьезе предлагал построить на трубах “Северного потока”, - тогда они еще были целы, - газоприемные терминалы, чтобы затем по этим трубам поставлять топливо в Германию и Европу в целом».

По оценке доцента кафедры политической экономии экономического факультета МГУ, данное предложение относится к области ненаучной фантастики: «Море там очень мелкое, танкеры близко не подойдут. Кроме того, строительство очень сложное, затратное, продлится очень долгое время, а надежность этой конструкции под вопросом».

Эксперт признает, что в наше время нет ничего невозможного.

«Но, с моей точки зрения, этот проект - самый глупый из числа тех, какие были. Вместо того, чтобы напрямую получать российский газ, немцам приходится выискивать весьма экзотические способы, чтобы доказать лояльность Соединенным Штатам», - резюмирует Максим Чирков.

* Deutsche Welle - немецкая общественная, международная вещательная компания, в России признана иноагентом