Правительство попросили не призывать руководителей и индивидуальных предпринимателей

Предоставить отсрочку от частичной мобилизации учредителям, директорам, главным бухгалтерам, индивидуальным предпринимателям просят четыре общественные организации: «Опора России», «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата РФ и Корпорация «МСП». Соответствующее письмо за подписями руководителей отправлено председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Правительство попросили не призывать руководителей и индивидуальных предпринимателей
© TourDom

Авторы инициативы предлагают дать отсрочку представителям всех сфер и всех форм собственности с условием, что они осуществляют деятельность не менее 6 месяцев. «Из-за мобилизации учредителей, руководителей и ключевых сотрудников, обеспечивающих основные технологические и производственные процессы, возникают риски прекращения деятельности, ухудшения качества услуг населению», – считают они. Кроме того, от юрлиц зависит конкурентоспособность экономики, создание новых рабочих мест и рост налоговых поступлений.

Также в обращении есть просьба рассмотреть предоставление брони работникам российских компаний – от 30 до 50% от численности, в зависимости от масштабов компании.

Отметим, что аналогичные предложения по предоставлению отсрочки руководителям и учредителям компаний готовы направить в адрес органов власти и профильные профессиональные объединения туриндустрии.

«Мы формируем перечень сотрудников, которых необходимо сохранить. В ближайшее время РСТ планирует обратиться в Ростуризм и правительство, чтобы забронировать этих людей», – сообщил исполняющий обязанности президента Российского союза туриндустрии Илья Уманский.

По информации TourDom.ru, свое обращение в правительство сейчас готовит также Альянс туристических агентств.

Мы спросили у подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома», поддерживают ли они отсрочку для собственников бизнеса, руководителей и индивидуальных предпринимателей, которых очень много и в сфере туризма. «Все логично. У нас и так бизнес и производство уже в шоке после ковида, теперь санкции. А свое производство – это основа безопасности», – считает Мария. «Так-то да, некоторых заменить будет сложнее, и это надо учитывать, кто где больше пользы принесет», – поддерживает еще одна подписчица.

Противников инициативы не меньше. «Директора кем руководить будут, если всех заберут?» – спрашивает Ирина. «Все равны! Директора, футболисты, артисты, ученые, айтишники. Пусть делают квоту для каждого производства», – ищет компромисс Алексей.

Ранее TourDom.ru писал, что Минтранс обратился в Минобороны с просьбой обеспечить бронь для пилотов и инженеров авиакомпаний.