Монахов могут призвать по мобилизации в Свердловской области

Монахов православных монастырей могут призвать в рамках частичной мобилизации. Об этом рассказал информагентству «Уральский меридиан» иеромонах Серафим (Александр Шанин) мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске.

Отец Серафим ответил на вопрос о призыве священнослужителей журналистам ТГ-канала «Монастыри Урала».

«Монахи могут быть призваны в качестве солдата или офицера. А священники быть призваны не могут, их может направить епархия в качестве священнослужителя на территорию боевых действий или внутри страны в качестве капелланов, полковых священников», – пояснил иеромонах Серафим.

Сам монашествующий срочную службу не проходил и не подлежит призыву, другим проживающим в монастыре повестки также не приходили. Кроме того, монах подчеркнул значение государственных мероприятий, касающихся общероссийской безопасности и службы в Вооруженных Силах.

«В основах социальной концепции Русской Православной Церкви сказано: «Патриотизм православного христианина должен быть действенным. Он проявляется в защите отечества от неприятеля, труде на благо отчизны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путем участия в делах государственного управления», – прокомментировал монах-священник.

Всего в Свердловской области открыто восемь мужских монастырей и один скит.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что и.о. главы Пышминского городского округа Андрей Варлаков информационному порталу «Твой район» сообщил, что частичная мобилизация продлится на Среднем Урале до 4 октября, в войска будут мобилизованы 9 700 свердловчан. В Свердловской области власти запустили телефон горячей линии по вопросам частичной мобилизации – 8 800 101 9111. Уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова рассказала о причинах ошибок, которые происходят во время частичной мобилизации. В ходе пресс-конференции врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков рассказал о том, какие военные специалисты призываются в первую очередькакие вещи нужны мобилизованным с собой.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»