Глава «Нафтогаза» Украины предложил перейти на отопление мусором

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что в следующем отопительном сезоне планируется полный отказ от газа в пользу биомассы и мусора, которые будут использовать для централизованного отопления.

«Опыт Житомира показывает, что в большинстве случаев можно к следующему отопительному сезону перейти от природного газа при отоплении, например, на биомассу, мусор», – приводит слова Витренко издание «Укринформ», передает РИА «Новости».

По его словам, в городе сейчас идет строительство ТЭЦ, которые будут работать на биомассе и RDF – бытовом мусоре и щепе. Их общая мощность будет составлять 50 мегаватт.

Ранее премьер Украины Денис Шмыгаль заверил, что страна будет обеспечена энергоресурсами в осенне-зимний период. Но украинцам все же посоветовали запастить одеялами и теплой одеждой в преддверии зимы.

В начале сентября Еврокомиссия представила план по спасению Европы от энергетического коллапса и социальной напряженности этой зимой. Предложенные меры возвращают рыночную Европу в 1970–80-е годы, когда цены на электроэнергию регулировались государством, а не устанавливались рынком.