В бюджете Магаданской области учтут все социальные обязательства

ТАСС, 4 октября. Проект бюджета Магаданской области на ближайшие три года будет ориентирован на обеспечение социальных обязательств. Об этом сообщается на сайте думы во вторник со ссылкой на спикера областного парламента Сергея Абрамова.

"Безусловным приоритетом для нас на ближайшее время станет обеспечение в полном объеме социальных обязательств перед колымчанами", - сказал Абрамов, слова которого приводятся в сообщении. Это выплата и традиционная индексация пенсий, заработных плат, стипендий, социальных выплат различным категориям, поддержка участников специальной военной операции и членов их семей.

"Также сделаем все возможное, чтобы не сбавить темпы развития инфраструктуры в регионе, обеспечить продолжение строительства масштабных социальных объектов. Важно, что на выполнение этих задач будут выделяться средства из федерального бюджета", - привели в сообщении слова спикера.

Проект регионального бюджета на ближайшие три года внесен в колымское заксобрание в установленные законом сроки. Сейчас с ним работают аппарат Магаданской областной думы и депутатский корпус. К середине октября параметры бюджета рассмотрят думские комитеты.

В правительстве Магаданской области ТАСС сообщили, что сложившаяся ситуация не повлияет на сроки принятия регионального бюджета. Планируется, что в первом чтении проект будет рассмотрен на октябрьском пленарном заседании думы региона. "Расходы в связи с проведением мобилизации будут рассматриваться при подготовке проекта областного бюджета к рассмотрению во втором чтении в рамках действующих государственных программ Магаданской области", - сказали в правительстве.