Прокуроров и следователей защитят от дискриминации при индексации выплат

Прокурорам и следователям начнут индексировать выплаты за травмы, повлекшие невозможность дальнейшей работы в силовых структурах. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 4 октября.

Прокуроров и следователей защитят от дискриминации при индексации выплат
© Парламентская газета

Правительственным законопроектом предлагается ввести индексацию ежемесячных компенсаций прокурорам и сотрудникам Следственного комитета в случае причинения вреда их здоровью, исключающего работу по профессии в дальнейшем, или в случае смерти.

Главной целью нововведений, согласно пояснительной записке, является обеспечение единства правовых и организационных основ госслужбы в части механизма возмещения вреда. Сейчас же такая индексация предусмотрена только для полицейских. 

Предполагается, что для перерасчета будет учитываться общее повышение должностных окладов прокуроров и следователей. При этом в законопроекте закреплен механизм последующего взыскания выплаченных сумм компенсации с виновных.

«Кроме того, законопроектом уточняется определение понятия «исполнение служебных обязанностей», применяемое при решении вопроса о праве сотрудника Следственного комитета на названную компенсацию», — отметил замглавы Минюста Андрей Логинов.