Апелляционный суд отказался признать картельный сговор между крупнейшими металлотрейдерами

МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Девятый арбитражный апелляционный суд отказался признать картельное соглашение между крупнейшими металлотрейдерами при поставках стали в 2021 году, следует из данных картотеки арбитражных дел. ФАС намерена обжаловать это решение, сообщили ТАСС в антимонопольной службе.

"ФАС подаст кассационную жалобу, после которой суд назначит дату нового рассмотрения дела", - отметили в пресс-службе ФАС.

Во второй половине 2021 года на фоне резкого роста цен на металлопрокат ФАС провела проверки металлотрейдеров на территории ряда регионов РФ. В декабре регулятор сообщил о выявлении антиконкурентного сговора. По данным ФАС, крупнейшие металлотрейдеры, действуя согласованно в течение длительного времени, поддерживали цены на торгах по поставке металлопроката с совокупной начальной ценой в примерно 2,7 млрд рублей.

Позднее трейдеры "А Групп", "Сталепромышленная компания", "Уралметаллстрой", "Управление комплектации и снабжения", "Красо", "Сервисный центр металлопроката", "Стройтехцентр" просили признать недействительным предписание ФАС о прекращении металлотрейдерами антиконкурентного соглашения. В июне 2022 года Арбитражный суд города Москвы удовлетворил требования заявителей. Не согласившись с указанным решением, ФАС России обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просила его отменить.

Как установил апелляционный суд, отношения между компаниями носили вертикальный характер, а не конкурентный, поскольку металл покупала одна из компаний, в то время как остальные перекупали его.

"АО "СПК" и ООО "СЦМ", ООО "УКС", ООО "ПСТЦ" не являются хозяйствующими субъектами-конкурентами, поскольку АО "СПК" как один из крупнейших металлотрейдеров выступает в роли ключевого поставщика металлопроката для компаний ООО "СЦМ", ООО "УКС", ООО "ПСТЦ", т.е. данные компании не осуществляют деятельность на одном товарном рынке", - следует из решения апелляционного суда.