«Гознак» освободят от НДС по отдельным операциям

Организаций, которые не будут платить НДС при продаже гражданам драгметаллов в слитках, станет больше. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 4 октября.

«Гознак» освободят от НДС по отдельным операциям
© Парламентская газета

Автор законопроекта, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислав Резник («Единая Россия»), предлагает расширить перечень организаций, которые освобождаются от уплаты НДС при продаже слитков гражданам. Депутат считает, что в него следует включить 11 специализированных аффинажных организаций (производителей высокочистых металлов), которые занимаются очисткой и стандартизацией драгметаллов, и «Гознак», изготавливающий банкноты и монеты Банка России.

«Напомню, что с 1 марта 2022 года у граждан появилась возможность покупать у банков драгоценные металлы в слитках. Проектируемое увеличение количества участников рынка инвестиционных драгоценных металлов и его стандартизация — этот аспект регулируется связанным законопроектом — приведет к росту ликвидности слитков драгоценных металлов, сужению спредов цен покупки-продажи для физических лиц», — объяснил цели инициативы Резник. 

Ранее Правительство сообщило о необходимости изменить некоторые формулировки законопроекта, чтобы избежать противоречий с уже существующими нормами Налогового кодекса, но поддержало инициативу в целом.

Ко второму чтению все замечания будут проработаны, в том числе о необходимости устранения коллизии между предлагаемыми нововведениями и действующими положениями Налогового кодекса, отметил депутат.