Британский политик рекомендовал согражданам «найти новую работу или снизить расходы»

Председатель британской партии консерваторов Джейк Берри вызвал шквал критики со стороны британцев после его совета тратить меньше и больше зарабатывать тем, кто находится в тяжелом положении из-за кризиса. Об этом пишет издание Independent.

Британский политик рекомендовал согражданам «найти новую работу или снизить расходы»
© Вечерняя Москва

Недавно Берри задали вопрос о том, какую стратегию стоит выбрать на фоне сложной экономической ситуации.

— Люди должны понимать, что если их счета подскочили, то им стоит либо снизить расходы, либо добиться повышения зарплаты, либо найти новую работу, — заявил политик.

По данным издания, эта фраза вызвала сильное негодование в обществе. Некоторые посчитали, что такое отношение к народу является жестоким, а представитель профсоюза Кристина Макэни отметила, что следование данному совету спровоцирует нехватку кадров в больницах и школах, передает РИА Новости.

Из-за непомерных коммунальных расходов в британских пабах и на других предприятиях общепита все чаще зажигают свечи вместо электрического освещения, в пятницу, 30 сентября, написала газета The Independent. По информации журналистов, многие предприятия сообщили о прогнозируемом увеличении собственных затрат на электроэнергию более чем в пять раз, при этом некоторые из них уже были вынуждены закрыться.