В Думе намерены разработать новые меры господдержки спроса на рыбную продукцию

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Государственная дума разрабатывает дополнительные меры поддержки рыбной отрасли, направленные на удешевление стоимости рыбной продукции для конечного потребителя. Об этом сообщила журналистам зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") по итогам партийного совещания, посвященного развитию рыбной отрасли в РФ.

"Жители нашей страны едят недостаточное количество рыбы, ссылаясь, главным образом, на ее высокую стоимость, низкое качество и узкий ассортимент. Что, в свою очередь, не стимулирует розницу закупать больше рыбной продукции, а перерабатывающие и добывающие предприятия, соответственно, добывать больший объем и расширять ассортимент рыбной продукции на внутреннем рынке. В свою очередь, рыбная промышленность сетует на отсутствие должной поддержки со стороны государства, считая, что далеко не все меры, предусмотренные, например, для сельхозпроизводителей распространяются на рыбоперерабатывающие предприятия", - отметила она.

В этой связи предлагается скорректировать нормы питания в образовательных и социальных учреждениях с учетом увеличения рыбной продукции в рационе питания, указала зампред комитета.

"Также представляется актуальной разработка новых форматов блюд и изделий из рыбы и морепродуктов, отвечающих всем требованиям сбалансированного питания и запросам потребителей, особенно молодого поколения, и внедрение их в школьное питание, социальные учреждения, розничную торговлю. Кроме того, своевременной будет разработка депутатами новых мер государственной поддержки по стимулированию и поддержке спроса на рыбную продукцию, результатом которой станет удешевление товара для конечного потребителя", - считает депутат.

Помимо этого, Школкина обратила внимание на необходимость "стимулирования строительства новых рыбоперерабатывающих предприятий и логистической инфраструктуры, а также снижение административной нагрузки на предприятия добывающих и перерабатывающих рыбную и морскую продукцию".