Щелковскому фермеру предоставили более 30 га земли для развития сельского хозяйства

Глава Минимущества МО Наталья Адигамова рассказала, что фермеры Подмосковья, включая малые и семейные подмосковные агропредприятия, которые принимают участие в программе господдержки в сфере развития с/х, могут арендовать госземли сельхозназначения без аукциона на пять лет с последующим выкупом.

Щелковскому фермеру предоставили более 30 га земли для развития сельского хозяйства
© runews24.ru

Она добавила, что на данный момент уже 20 КФХ переданы 33 земельных участка общей площадью более 1,6 тыс. га. Одно из них находится в Щелкове. На предоставленной земле фермер продолжит заниматься животноводством и за счет дополнительных гектаров увеличит посевные площади под кормовые культуры.

Щелковское КФХ занимается глубокой переработкой разных видов молочной продукции: сыров мягких и твердых сортов, кефира, йогурта, 85% сливочного масла, сметаны, творога.

Глава КФХ Владимир Цветков сказал, что занимается фермерством уже восемь лет. На данный момент у него на ферме находится более 640 голов крупнорогатого скота. В животноводстве одним из основных является развитие собственной кормовой базы. Участок Цветков собирается применить для посева кормовых культур: сена, сенажа и кукурузы на силос.