Первый вице-премьер Белоусов объявил о запуске цифровой экосистемы нацпроекта «Производительность труда»

Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил запустить цифровую экосистему национального проекта «Производительность труда», сообщили в пресс-службе правительства России.

«По поручению первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова в России запущена цифровая экосистема нацпроекта «Производительность труда». Платформа «Эффективность.рф» поможет бизнесу без найма дорогостоящих специалистов и создания собственных вычислительных мощностей начать цифровизацию предприятия. Это позволит автоматизировать рутинные процессы, повысить контроль над производством и устойчивость компании», – цитирует Белоусова РИА «Новости».

Отмечается, что на сайте можно бесплатно провести диагностику предприятия, пройдя анкетирование и консультацию с экспертом, который поможет определить уровень цифровой зрелости среди конкурентов отрасли со схожим оборотом и численностью сотрудников.

Кроме того, эксперты платформы помогут подобрать программное обеспечение для повышения эффективности работы производства, логистики, информационных технологий, маркетинга и продаж, управления финансами и персоналом исходя из потребностей компании. Они также помогут оформить закупку ПО и заявку на софинансирование, субсидию или грант. Это сократит сроки и затраты бизнеса при подборе, установке и эксплуатации ПО, а предварительный отбор поставщиков гарантирует пользовательскую поддержку.

Уточняется, что воспользоваться платформой могут предприятия, подходящие по критериям нацпроекта «Производительность труда». Это компании с оборотом более 400 миллионов рублей из отраслей торговли, строительства, сельского хозяйства, транспортной сферы и обрабатывающей промышленности. Доля иностранного участия не должна превышать 50%.

Уже сейчас сервисами экосистемы воспользовались более 250 организаций, а к концу 2024 года порядка 4 тыс. компаний станут пользователями платформы «Эффективность.рф», считают в правительстве.