Алтайский край начал поставки техники для проведения посевной кампании в ЛНР

БАРНАУЛ, 6 октября. /ТАСС/. Предприятия сельхозмашиностроения в Алтайском крае начали поставлять технику для проведения посевной кампании озимых культур в Луганской Народной Республике (ЛНР). Первый посевной комплекс уже прибыл на территорию региона, второй готовят к отправке, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе компании "Агроцентр".

"В преддверии посевной кампании озимых зерновых культур под урожай 2023 года в Луганскую Народную Республику прибыл первый в регионе посевной комплекс FeatAgro LRF 8500 из Барнаула. В ближайшее время туда же мы отправим еще и другой посевной комплекс серии S-9600. Начало сотрудничества с республикой положено, мы надеемся внести большой вклад в развитие региона, поставляя надежную и производительную технику", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что комплексы предназначены для посева зерновых, зернобобовых и мелкосемянных культур, один из них оснащен сразу двумя важнейшими опциями: системой раздельного внесения сухих гранулированных удобрений и системой внесения жидких удобрений. Комбинация этих опций позволяет увеличить плодородие почвы, внося одновременно жидкие и гранулированные удобрения. Техника позволяет экономить время и энергоресурсы за счет увеличения количества технологических операций за один проход.

"Республика полностью закрывает свои потребности в продовольственном и фуражном зерне. Растениеводство активно развивается и важно иметь на вооружении надежную технику", - подчеркнули в пресс-службе.

В июне текущего года губернатор Алтайского края Виктор Томенко и руководитель администрации Славяносербского района ЛНР Сергей Крамаренко на встрече в Луганске подписали соглашение о сотрудничестве.