Волгоградцы представили потенциал региона на II Каспийском экономическом форуме

Делегация Волгоградской области приняла участие во II Каспийском экономическом форуме, который прошел в Москве 5–6 октября на территории технопарка «Сколково». Участники форума обсуждали актуальные вопросы сотрудничества стран «каспийской пятерки» и пограничных им дружественных государств.

Волгоградцы представили потенциал региона на II Каспийском экономическом форуме
© Волгоградская правда

В четверг, 6 октября, ключевым событием форума стало пленарное заседание, в котором участвовали премьер-министр РФ Михаил Мишустин, руководители органов власти и глав ведущих российских компаний, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана, сообщила пресс-служба обладминистрации. 

Первый замгубернатора Волгоградской области, председатель комитета финансов Александр Дорждеев представил возможности нашего региона в промышленности, АПК, сфере науки, образования, а также инвестиционный и логистический потенциал в рамках рабочей встречи руководства субъектов РФ с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером. 

Напомним, Волгоградская область сотрудничает с провинциями Ирана с 2015 года. На новый уровень взаимоотношения вышли благодаря участию региона в Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и Межпарламентской комиссии двух стран.

За 7 месяцев 2022 года внешнеторговый оборот Волгоградской области с Ираном увеличился более чем в 2,5 раза, по сравнению с тем же периодом 2021 года. Волгоградцы в основном экспортируют иранским партнерам злаковые культуры. Импортируются органические химические соединения.

Первые результаты и перспективы взаимодействия обсудили глава Волгоградской области Андрей Бочаров и посол Ирана в РФ Казем Джалал на встрече в ходе форума «Диалог на Волге», который недавно состоялся в Волгограде.