Белоусов сообщил, что цена продажи угля РФ по контрактам составляет $130-140 за тонну

КЕМЕРОВО, 7 октября. /ТАСС/. Средняя цена продажи российского угля по контрактам сейчас составляет $130-140 за тонну, при ней РФ вряд ли что-то соберет с угольщиков в 2023 году за счет экспортной пошлины. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

"Есть некоторая пороговая цена, ниже которой вообще никакая экспортная пошлина не берется. Сегодня у нас средняя продажная цена российского угля на мировых рынках, на Востоке, составляет порядка $130-140 [за тонну]. <…> Так вот мы договорились с компаниями угольными о том, что цена отсечения будет 150. То есть она выше контрактной цены, которая сегодня сложилась на рынке. Это означает, что если цена повысится, конъюнктура еще улучшится и цена повысится за 150, тогда да, тогда часть дохода, сверхдохода, которая получается от прибыли сверхцены 150 будет забираться на бюджет. Если ниже - ноль", - сказал он в ходе пленарного заседания Международного форума "Угольная отрасль - новые реалии".

"Мы обсуждали это и с Антоном Германовичем Силуановым [министр финансов], и с Алексеем Сазановым [замглавы Минфина], который эти расчеты ведет. Скорее всего, вряд ли мы что-то соберем из экспортных пошлин с угольной отрасли в следующем году" - отметил Белоусов.

Ранее замглавы Минэнерго РФ Сергей Мочальников сообщил, что добыча угля в России за январь - август снизилась менее чем на 1%, есть падение экспорта, которое во многом компенсируется ростом внутреннего спроса.

Замминистра напомнил, что с 10 августа действует эмбарго ЕС на поставки угля из России. В этой связи перспективы развития угольной промышленности связаны с поиском новых логистических цепочек для переориентации экспортных потоков, реализацией инфраструктурных проектов и необходимостью повышения прозрачности тарифных решений для всех участников рынка.

Ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью ТАСС сообщил, что добыча угля по итогам 2022 года может упасть на 6% к показателю 2021 года из-за эмбарго Евросоюза. Однако глава министерства добавил, что Китай, Индия и страны Ближнего Востока наращивают закупки из РФ.