Новосибирское Управление ФНС проконсультирует мобилизованных по уплате налогов

Консультационный центр по вопросам мобилизации создан правительством Новосибирской области по поручению губернатора Андрея Травникова на базе ДК «Звезда» Новосибирского высшего военно-командного училища Минобороны РФ. В первый день работы центра было решено включить в его работу представителей налоговой службы. У мобилизованных возникали вопросы, связанные с уплатой налогов.

Новосибирское Управление ФНС проконсультирует мобилизованных по уплате налогов
© VN.ru Все новости Новосибирской области

По итогам двух дней работы сотрудники регионального Управления ФНС России дали ответы на десятки вопросов граждан.

Отвечая на вопрос «Как исполнить обязанность по уплате имущественных налогов в период военной службы?», заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области Леонид Чикин сообщил: налоги можно уплатить как в электронном виде (через сайт ФНС России с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, а также через приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ»), так и по QR-коду или штрих-коду в налоговом уведомлении (через кассы и терминалы кредитных учреждений, в отделениях Почты России).

«Налоги за мобилизованного может уплатить любое лицо – родственники, друзья и др. На сайте ФНС России это можно сделать через сервис «Уплата налогов за третьих лиц», - уточнил Леонид Чикин.

Заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Новосибирской области Геннадий Климов на вопрос «Нужно ли самозанятому сняться с учета в случае мобилизации?» сообщил, что сниматься с учета в качестве самозанятого необязательно: если у него отсутствует облагаемый НПД доход, то налог начисляться не будет.

Также Геннадий Климов дал разъяснения - как исчислить страховые взносы в фиксированном размере за период мобилизации: период мобилизации приравнивается к периоду прохождения воинской службы. За время, когда предпринимательская или иная профессиональная деятельность (адвокаты, нотариусы, оценщики и т.д.) не велась, страховые взносы в фиксированном размере не уплачиваются.

Отметим, что консультирование мобилизованных граждан представителями налоговых органов Новосибирской области продолжается в ежедневном режиме.

Напомним - более трехсот жителей Новосибирской области получили отсрочку от мобилизации на СВО.