Пищевой кластер построят в ТиНАО при поддержке города

Градостроительно-земельная комиссия столицы приняла решение без торгов выделить инвестору в аренду участок возле поселения Щаповского в Троицком административном округе для строительства пищевого кластера. Объект возведут в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта.

Пищевой кластер построят в ТиНАО при поддержке города
© Mos.ru
«Город принял решение без торгов предоставить инвестору в аренду землю площадью 27,4 гектара под строительство первой очереди пищевого кластера. В нем смогут разместить производства небольшие компании, у которых недостаточно средств для возведения собственных заводов. Инвестор планирует вложить в проект около 10 миллиардов рублей. Работать на объекте смогут около 3,5 тысячи человек», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что общая площадь пищевого кластера составит приблизительно 160 гектаров. Там создадут один миллион квадратных метров производственных, складских и офисных площадей. Первые корпуса можно будет арендовать в 2025 году.

«На территории кластера смогут разместиться предприятия по производству молочных и мясных продуктов, сладостей, напитков, упаковки. Также там планируется создание специальных корпусов для вертикальных ферм, позволяющих выращивать овощи. В кластере будет вся необходимая инфраструктура для работы и развития предприятий. Кроме того, благодаря кооперации с соседними производствами компании смогут значительно экономить на логистике и аренде складских помещений», — рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

При реализации масштабных инвестпроектов инвесторы могут получить в аренду без торгов земельный участок под строительство инновационных и социально значимых производств. Это позволяет бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции.

«После подготовки технико-экономических показателей с инвестором заключат договор аренды земельного участка сроком на пять лет. В течение этого времени он должен будет возвести там свыше 163 тысяч квадратных метров недвижимости», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Автором градостроительной и архитектурной концепции пищевого кластера, а также застройщиком выступит научно-производственное подразделение концерна «Крост». В настоящее время идет разработка проекта, ведутся переговоры с потенциальными арендаторами.

По данным инвестора, кластер проектируется как современный индустриальный парк, в котором серьезное внимание будет уделено производственным помещениям, архитектуре, созданию полноценной среды для взаимодействия резидентов. В то же время объект будет интересен горожанам: там возведут конгрессно-выставочную площадку, гостиницы, кулинарный коворкинг. Его важной частью станут городские площади и бульвары для проведения фестивалей и праздников.

Как отметил генеральный директор концерна Алексей Добашин, представители пищевой отрасли активно интересуются кластером. Инвестор уже получил технологические задания на проектирование от ряда крупных компаний столицы, что позволит построить производственные помещения с учетом индивидуальных потребностей организаций.

В марте этого года Правительство Москвы для поддержки промышленных предприятий приняло решение о предоставлении в аренду земли по льготной ставке один рубль в год. Она распространяется на весь срок действия договоров. Сегодня заключено восемь таких соглашений.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.