Экономист: Москва может потерять свой ведущий экономический статус

На сегодняшний день регионам не стоит ждать помощи от центра в целом, и от Москвы в частности. Наоборот, по-видимому, поддержка нужна будет самой столице. Почему так может произойти, Pravda.Ru рассказал заместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Экономист: Москва может потерять свой ведущий экономический статус
© Вести Подмосковья

«Санкции сейчас могут повлиять в том числе и на те регионы, которые ранее были центрами и логистическими, и научно-техническими, и так далее. Поэтому непонятно, будет ли привилегированное положение Москвы, которое было раньше, когда она могла действительно помогать регионам», – сказал экономист.

При этом он отметил, что некоторым регионам РФ санкции даже пошли на пользу: «Многие предприятия обрабатывающей промышленности говорят: «Спасибо санкциям, у нас заказы машиностроительной продукции в 2-3 раза внутри страны увеличились». Эксперт обратил внимание и на тот момент, что с рынка ушли многие западные компании, но при этом спрос на продукты их производств пока сохраняется.

«Может быть, скоро другие регионы будут помогать Москве и должны развивать производство, ориентируясь на новые возможности и борясь с новыми сложностями в то же время, связанными с санкциями, с теми ограничениями другого типа, которые введены против России», – пояснил Миронов.