Депутаты Колымы предложили отсрочить второй этап закона по распределению рыбных инвестквот

ТАСС, 11 октября. Депутаты Магаданской области предлагают отложить реализацию второго этапа закона по распределению рыбных инвестквот, вместо этого повысив ставки сбора за пользование водными биоресурсами для увеличения доходов бюджетной системы Российской Федерации. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Магаданской областной думы.

Проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" предусматривает проведение второго этапа распределения инвестиционных квот на добычу водных биоресурсов с обязательствами по строительству современных судов или береговых рыбоперерабатывающих заводов. Предлагается выделить дополнительно на инвестиционные цели 50% квот на добычу определенных видов крабов в ряде районов промысла, 100% квот на добычу моллюсков и прочих водных беспозвоночных, 24% квот на рыбные объекты промысла в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

"Совет Магаданской областной Думы, поддерживая позицию уполномоченных органов исполнительной власти Магаданской области, отраслевого сообщества, решил концептуально законопроект не поддержать. Парламентарии отметили в постановлении, что для дальнейшей реализации программы инвестиционных квот необходимо детально проанализировать результаты первого этапа, а реализацию второго этапа отложить. В качестве альтернативы предлагается повысить ставки сбора за пользование водными биоресурсами для увеличения доходов бюджетной системы Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Кроме того, депутаты региона считают рациональной инициативу Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров в части обязательного заключения контрактов на строительство на отечественных верфях рыбопромысловых краболовных судов предприятиями с совокупным объемом закрепленной за ними квоты добычи крабов, превышающей в натуральном эквиваленте средневзвешенную величину вылова за предыдущие 5 лет в размере 1 000 тонн краба, из расчета 1 строящееся судно на 1000 тонн краба.

Негативный эффект

По мнению председателя Магаданской областной думы Сергея Абрамова, в целом законопроект преследует важные цели: обновление основных производственных фондов, повышение экономической эффективности использования водных биоресурсов, строительство судов и береговых рыбоперерабатывающих заводов. Однако депутаты не согласны с предложенным механизмом. Так, по предварительной оценке, законопроект повлечет перераспределение 44% общего допустимого улова рыбных объектов промысла и, через механизм аукционов с инвестиционным обязательством, - 100% общего допустимого улова крабов, моллюсков и прочих водных беспозвоночных. Это сильно снизит сырьевую обеспеченность большинства предприятий, затруднит участие рыбопромышленных компаний в инвестпроектах, отстранит их от участия в новых аукционах.

"Также будет ограничена конкуренция, сырьевые ресурсы будут перераспределены в пользу крупных финансовых групп, следствием чего станет развал и банкротство многих предприятий и производств. Во втором этапе программы уменьшение исторической части квот минтая, сельди, крабов и трубачей, закрепленных за магаданскими предприятиями, составит более 26% от действующих в настоящее время. В пересчете на рыночную стоимость продукции потери составят более 7 млрд рублей, а из-за недозагруженности производственных мощностей количество рабочих мест сократится на 300. Кроме того, по предварительным расчетам, доходы бюджета Магаданской области, поступающие от деятельности рыбохозяйственных предприятий, снизятся более чем на 40%", - говорится в сообщении.