"AliExpress Россия" не информировала Минпромторг о приостановке деятельности в РФ

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Минпромторг РФ не получал уведомлений от "AliExpress Россия" о приостановке деятельности. Об этом в кулуарах форума Ecom Retail Week-2022 сообщил журналистам статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

"AliExpress Россия" не информировала Минпромторг о приостановке деятельности в РФ
© ТАСС

"Мы держим связь со всеми крупными ретейлерами, никаких заявлений от "AliExpress Россия" не поступало о том, что они приостанавливают деятельность", - сказал Евтухов.

Евтухов добавил, что сейчас компания завершает строительство объекта в Екатеринбурге, объем инвестиций в который превысил 6 млрд рублей.

"Не думаю, что после этого компания примет решение о том, что она замораживает свою деятельность в РФ. Если Alibaba какие-то решения примет, то AliExpress справится с теми задачами, которые стоят на территории РФ", - сказал замглавы Минпромторга.

Ранее издание The Bell со ссылкой на источники сообщило, что после начала специальной военной операции все четыре акционера "AliExpress Россия" (китайская Alibaba Group, холдинг USM, VK, Российский фонд прямых инвестиций) приняли решение перестать инвестировать в проект.