О принципах прибыльного картофелеводства рассказал алтайский фермер

В этом году в хозяйстве фермера Александра Сергиенко картофель посадили на площади 160 гектаров, собрали 3 088 тонн, средняя урожайность – 193 центнера с гектара. На данный момент в хозяйстве идет сортировка урожая.

О принципах прибыльного картофелеводства рассказал алтайский фермер
© АГРОXXI

«Сейчас основная задача – все перебрать, заложить на хранение и подготовить к реализации. Оборудование у нас есть, весь процесс механизирован. Так же, как и уборка. Благодаря этому и урожайность нормальная, качество картофеля лучше и процесс уборки и сортировки идет быстрее», - отметил Александр Сергиенко.

Для получения стабильно высокого урожая фермер проводит сортообновление и использует минеральные удобрения.

КФХ не планирует увеличивать площади посева, а намерено повысить урожайность. Для этого идет закупка хороших семян, удобрений и средств защиты растений.

Для производства картофеля в хозяйстве используется отечественная и европейская техника. Трудностей с оборудованием у агрария на данный момент нет.

Фермер отремонтировал склад под хранение до 1 800 тонн картофеля. А также построил дополнительный ангар временного хранения площадью 1 100 кв. метров. В нем установлены две линии сортировки картофеля на фракции.

О принципах прибыльного картофелеводства рассказал алтайский фермер

Фото: официальный сайт Правительства Амурской области.

«Видно, что КФХ развивается – приобретается новая техника, строятся хранилища и склады. Поддержка по линии Минсельхоза дает свои результаты. Фермеры охотнее занимаются овощами и картофелем. Нужно эту работу продолжать и оказывать аграриям всю необходимую помощь, в том числе консультационную на муниципальном уровне, - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. – Кроме этого, сейчас необходимо не только обеспечить хранение овощей, но организовать их очистку и упаковку. Продукция наших фермеров должна соответствовать всем требованиям, которые предъявляют покупатели к товару на полках магазинов – соответствующая упаковка, оформление. Тогда она будет востребована».

(Источник и фото: официальный сайт Правительства Амурской области).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.