Команда Тамбовского государственного университета вышла в финал Всероссийского чемпионата по производительности

Финал Всероссийского чемпионата по производительности пройдет 11 ноября в Москве. В нем примут участие 30 команд, которые продемонстрируют свои управленческие стратегии большому жюри и поборются за главный приз – командное обучение от ведущих экспертов в области антикризисного менеджмента. Наш регион представит команда Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Команда Тамбовского государственного университета вышла в финал Всероссийского чемпионата по производительности
© Администрация Тамбовской области

За право встретиться в финале соревновались команды 60 предприятий, 20 вузов, 11 региональных органов власти и 7 региональных центров компетенций. В течение четырех игровых раундов им предстояло разрабатывать и внедрять стратегические решения, чтобы вывести свое виртуальное предприятие по производству тракторов в лидеры отрасли.

«География чемпионата охватывает 44 региона, в числе которых крупные промышленные центры страны. Очень важно, что сегодня у широкого круга предприятий есть возможность пройти экспресс-курс повышения производительности и протестировать разные конкурентные стратегии с помощью бизнес-симулятора. Учитывая, что порядка 80 процентов из них сегодня находятся в процессе трансформации и поиска новых возможностей на внутреннем рынке, этот опыт поможет компаниям встроиться в новую конъюнктуру», – отметила директор Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития России, руководитель программы «Лидеры производительности» Екатерина Гришина.

Чемпионат проходит на базе бизнес-симулятора – виртуального игрового пространства, где участники могут управлять предприятием и искать решения для повышения его показателей в режиме реального времени. Чтобы создать цифровой аналог производственной компании, разработчики в течение нескольких месяцев изучали предприятия российских регионов.

Чемпионат проводится в рамках национального проекта «Производительность труда» и программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности». Организатором выступает Центр повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России при поддержке Министерства экономического развития РФ и РАНХиГС.

Программа «Лидеры производительности» – часть системных мер поддержки бизнеса, которая реализуется Центром повышения производительности ВАВТ в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны. Цель обучения – сформировать системный подход к управлению предприятием для роста производительности труда в условиях постоянных изменений. В настоящее время в программе участвуют представители более 1500 предприятий из 71 региона России, обучение прошли более 8000 управленцев. Разработано более 900 учебных проектов по повышению эффективности, заказчиками которых выступают сами предприятия.

Обучение управленческих команд помогает предприятиям не только решить текущие задачи, но и освоить более гибкие управленческие подходы и легче адаптироваться к новым требованиям рынка. Реализация учебных проектов для многих предприятий стала подготовительным этапом к трансформации производства и развитию новых направлений бизнеса в условиях санкций. 70% компаний подтвердили значительное влияние проекта на рост производительности труда и нашли новые точки роста на ближайшие 2–3 года.

Тамбовская область активно участвует в национальном проекте «Производительность труда» с 2019 года. Решается задача: обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5 процентов в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. К концу 2024 года планируется вовлечь в реализацию нацпроекта 49 средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, а также обучить инструментам бережливого производства 870 сотрудников предприятий-участников национального проекта и представителей региональных команд.