Десятилетиями уходившего от уплаты налогов миллиардера заставили расплатиться

Суд в Швейцарии заставил владельца французской сети винных магазинов Nicolas Пьера Кастеля выплачивать налоги на 415 миллионов долларов, уходить от уплаты которых он пытался десятилетиями, пишет Bloomberg.

Десятилетиями уходившего от уплаты налогов миллиардера заставили расплатиться
© Lenta.ru

Апелляционный суд Женевы обязал 95-летнего Кастеля выплатить сотни миллионов долларов налогов, так как с 1982 по 1994 год он подавал налоговые декларации под чужим именем, и доходы от принадлежащих ему 215 компаний в 40 странах в них не были отражены. Швейцарские власти расследовали дело против владельца виноторговой империи с 2017 года и пришли к выводу, что именно Кастель по-прежнему является ее главой. При этом в самом постановлении имя Кастеля напрямую не указано, но год рождения, национальность и семейное положение указывают на него.

Для ухода от налогов миллиардер использовал компании в Швейцарии и Гибралтаре, фонд в Лихтенштейне и сингапурский траст, пишет агентство. На них он перевел свой бизнес, который напрямую перестал зависеть от Кастеля или его наследников, и с 1992 года утверждал, что вышел из управления группой своих компаний. Представители Кастеля пытались оправдаться, что в период с 2007 по 2011 годы упустили «некоторые элементы» его доходов, так как бизнесмен практиковал старый стиль управления в виде рукопожатий и устных договоренностей, а найти «полезные» документы оказалось очень сложно.

В 1981 году Кастель переехал в Швейцарию после избрания во Франции президента-социалиста Франсуа Миттерана. За это он получил прозвище самого богатого «налогового изгнанника». В 2015 году Forbes оценивал его совместное с родственниками состояние в 9,9 миллиарда долларов.

У Кастеля было право обжаловать решение суда. Сделал ли он это — неизвестно. Адвокат Кастеля не ответил на запросы Bloomberg, а представитель Федеральной налоговой службы Швейцарии отказался от комментариев.

Ранее американский бизнесмен Роберт Брокман объяснил уход от налогов на миллиарды долларов деменцией, однако суд не поверил в его слабоумие.