Законодатели Тюмени, Югры и Ямала обменялись опытом благоустройства городов

Сегодня, 12 октября, в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа прошло заседание Совета Законодателей Тюменской области, ХМАО — Югры и ЯНАО, на котором обсудили реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Депутатам регионов-соседей показали, как проекты по благоустройству и эффективные управленческие решения изменили жизнь целого города.

Законодатели Тюмени, Югры и Ямала обменялись опытом благоустройства городов
© Парламентская газета

Начиная с 2017 года Лабытнанги успешно реализует различного уровня проекты по благоустройству. Гостям показали несколько общественных пространств, инициаторами создания которых выступили сами жители. Среди них въездная стела в Лабытнанги, получившая громкое название «Ворота Арктики», открытый спортивно-досуговый комплекс «Старт» — излюбленное место семейного отдыха, открытый в прошлом году сквер «Орбита» и городская гимназия, открытая после реновации 1 сентября 2022 года.

Спикер ямальского парламента, региональный координатор федерального партийного проекта «Городская среда» Сергей Ямкин убежден, что будущее малых северных городов напрямую зависит от позиции жителей и умения власти слушать людей.

«Люди должны участвовать в создании населенного пункта своей мечты. Без этого даже очень значительные финансовые вливания в благоустройство не гарантируют удовлетворенность общества. Сегодня все, что делается на Ямале, для людей, которые за последние годы перестали смотреть на Север с позиции «временщика». Мы поддерживаем лучшие идеи и совместными усилиями делаем их реальными», — рассказал Сергей Ямкин.

Кроме того, спикеры парламентов северных соседей — Ямала, Югры и юга Тюменской области — вручили жителям Лабытнанги жилищные сертификаты на переезд в Тюменскую область по программе «Сотрудничество». Северный стаж каждого из трех обладателей сертификатов превышает 35 лет. Только в этом году на переселение 84 лабытнангских семей в рамках программы выделено более 370 миллионов рублей, причем 59 семей социальными выплатами уже воспользовались.