На Национальном промышленном Конгрессе обсудили импортозамещение и другие стратегии развития российской промышленности

Центральная часть Конгресса — Пленарное заседание — началась с обращения по видеосвязи Дениса Валентиновича Мантурова, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерация – Министра промышленности и торговли Российской Федерации. Далее участники представили свои доклады. Модератором и основным докладчиком заседания выступил Денис Борисович Кравченко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, ответственный секретарь Бюро Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В ходе своего доклада Кравченко отметил необходимость предлагать и воплощать в жизнь новые и самые смелые решения для развития национальных производительных сил – отечественных науки, промышленности и образования. Также он призвал к институциональным преобразованиям для привлечения частных ресурсов на решение национальных задач и переходу к «бюджету развития».

На Национальном промышленном Конгрессе обсудили импортозамещение и другие стратегии развития российской промышленности
© РЖД-Партнер

Следом выступил президент «Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Николаевич Шохин. Он рассказал о запросах отечественного бизнеса — почти 50% российских компаний ощущают высокую потребность в комплектующих и оборудовании, а у 30% компаний эта потребность критически необходима. По словам Шохина сегодня больше всего бизнес заинтересован в мерах поддержки от государства в виде займов, кредитов, упрощения системы государственных закупок отечественных продуктов, а также снижении налогов и развитии промышленных кластеров.

Также с докладом выступил председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Михайлович Фрадков, который рассказал о том, как ПСБ выстраивает деятельность по поддержке компаний в условиях санкций. Фрадков также отметил, что ПСБ создал консалтинговое направление специально для упрощения промышленникам доступа к финансовым инструментам банка. О новых акцентах и приоритетах исполнительной и законодательной власти для ускоренного достижения намеченных целей импортозамещения и промышленного рывка выступил заместитель Министра промышленности и торговли Алексей Александрович Ученов. Внимание импортозамещению в сфере ИТ уделил Алексей Сергеевич Мельников, Главный исполнительный директор ГК «Марвел-F+tech». Он отметил сложную ситуацию в микроэлектронике из-за недостатка инженеров-схемотехников, отсутствия станков и доступности технологий. По его мнению, для необходимо заново учреждать институт отраслевых стандартов и развивать программно-определяемые решения.

Также в Пленарном заседании приняли участие: Анатолий Геннадьевич Аксаков, Председатель Комитета ГД ФС РФ по финансовому рынку; Александр Игоревич Исаевич, генеральный директор– председатель правления АО «Корпорация «МСП»; Константин Анатольевич Бабкин, Председатель Совета директоров ОАО «Ростсельмаш»; Анатолий Михайлович Храмцов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»; Дмитрий Николаевич Курочкин, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; Екатерина Анатольевна Зиновьева, Заместитель Председателя Правительства Московской области – Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области; Владислав Анатольевич Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.