В Якутии к 2028 году потребуется 12 тыс. специалистов нефтегазовой и угольной отраслей

ТАСС, 14 октября. Ежегодная потребность в специалистах нефтегазового и угольного ТЭК в Якутии оценивается в 2 тыс. человек. К 2028 году потребность может достигнуть 12 тыс. специалистов. Об этом сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия).

"Ежегодная потребность в специалистах нефтегазового и угольного направления оценивается в Якутии в 2 000 человек, при том что к 2028 году эта цифра достигнет 12 000 и даже может ее превысить", - сообщили в министерстве.

По словам министра промышленности республики Максима Терещенко, это связано в том числе с открытием новых месторождений. "В Якутии открываются новые месторождения, и нужны люди для освоения богатств республики, - рассказал он на "Российской энергетической неделе". - Мы, в первую очередь, привлекаем местных жителей, якутян, только за шесть месяцев на предприятия трудоустроили свыше 6 тыс. человек". Промышленность заслуженно стала одной из высокооплачиваемых отраслей: в среднем специалисты в регионе зарабатывают 90 тыс. - 100 тыс. рублей в месяц, люди со стажем могут зарабатывать и более 200 тыс. рублей".

Для решения кадрового вопроса в Якутии создали отраслевые кластеры учебных заведений, где ведется адресная подготовка специалистов для приоритетных отраслей региона. Студенты проходят практику на производстве. "Регион также заявился на участие в федеральном проекте "Профессионалитет, и благодаря этой программе студентов будут готовить в соответствии с реальными запросами. Интерес к новым методам подготовки кадров проявляют наши угледобывающие гиганты - ЭЛСИ (Эльгауголь), Колмар, Мечел, а также газовые компании - ЯТЭК, Сахатранснефтегаз и другие", - отметил Терещенко.

Глава Якутии Айсен Николаев заявил на "Российской энергетической неделе", что к 2030 году в Якутии планируются нарастить производство энергетических ресурсов более чем в три раза. Добыча угля увеличится до 80-90 млн тонн, газа - до 50 млрд куб. м, нефти - до 21 млн тонн, производство электрической энергии вырастет вдвое.

За восемь месяцев 2022 года индекс промышленного производства в Якутии вырос на 114,2%. Результаты превзошли ожидания экспертов - добыча нефти за полгода увеличилась на 9%, а природного газа - на 34%, по углю за январь-август добыли 25,5 млн тонн угля, что на 37% больше.