Минфин предложил в 2023 году увеличить минимальные цены закупки и продажи игристого вина. В ведомстве отметили, что их не меняли с 2020 года. Проект приказа опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов Правительства 4 октября. Также кабмин планирует повысить стоимость проезда по платным автомобильным дорогам. Что еще может подорожать в 2023 году, разбиралась «Парламентская газета».

Что подорожает в 2023 году
© Парламентская газета

Игристое станет дороже минимум на 70 рублей

Нынешние минимальные цены закупки, поставки и розничной продажи шампанского Минфин установил своим приказом 7 октября 2020 года. Сейчас у организаций, производящих вино, фермерских хозяйств, индивидуальных производителей купить игристое можно не дешевле 118 рублей за 0,75 литра. Новый приказ должен установить минимальную цену в размере 166 рублей за бутылку.

Для закупок у оптовиков сейчас цена 137 рублей за бутылку, а с 2023 года она может вырасти до 199 рублей.

Также в Минфине считают, что следует установить и минимальную розничную стоимость шампанского. Если приказ примут, то в магазинах игристое будут продавать как минимум за 239 рублей за 0,75 литра. Сейчас минимальная цена — 169 рублей.

Предложение повысить цену возникло из-за роста ставок акциза, инфляции и затрат на производство вина, сказано в проекте приказа. Акциз на игристые вина увеличился в 2022 году с 41 до 43 рублей, а в 2023 году запланированы 45 рублей за литр. Инфляция в 2022 году, по прогнозам Минэкономразвития, составит 13,4 процента, а в 2023 году — 5,5 процента.

«Введение минимальных цен на алкоголь — это борьба с контрафактом и демпингом, — сказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. — Как правило, мы покупаем спиртное по цене выше, чем нижняя планка. Если цена ниже, значит, товар контрафактный».

Курить невыгодно

В 2023 году можно ожидать и роста цен на сигареты, так как примерно на 130 рублей подрастет ставка акциза на них: сейчас он составляет не менее 3333 рублей за тысячу штук, а будет — 3467 рублей.

Планируют увеличить акцизы и на вейпы. Согласно законопроекту, принятому Госдумой в первом чтении 13 сентября, минимальная налоговая ставка на одно устройство составит около 90 рублей. Сейчас есть отдельные налоги на сам вейп и на жидкость в нем, и производители платят только за устройство. В итоге поступления от этих акцизов снизились больше чем в три раза с 2020 по 2021 год. Законопроект предлагает ввести комбинированную ставку акциза, чтобы взимать налоги и за вейп, и за его содержимое.

По трассе за рубли

Может подорожать и проезд по платным дорогам — Минтранс предложил повысить предельные тарифы, следует из проекта постановления, опубликованного 4 октября для общественного обсуждения. Поднять их ведомство предлагало еще в прошлом году, но Минэкономразвития не одобрило эту идею из-за недостаточного экономического обоснования.

Теперь Минтранс хочет устанавливать цены исходя из статуса платной дороги. Если это федеральная трасса, ставшая платной после реконструкции, максимальный тариф предлагают увеличить с 3 до 5 рублей за километр. Если дорогая изначально была платной, стоимость проезда может вырасти с 3 до 8 рублей за километр.

Если постановление одобрят, водителям автобусов придется платить 14,25 рубля за километр вместо 11,57 рубля, а проезд грузовика обойдется в 25 рублей.

Максимальные тарифы за проезд по платным дорогам в России не менялись с 2016 года, но стоимость строительства и ремонта дорог с тех пор выросла, объяснили в Минтрансе.

В «Единой России» не поддержали предложение профильного ведомства. Как отметил в своем Telegram-канале 4 октября первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, стремление министерства нарастить прибыль понятно, «но сегодня мыслить надо в общегосударственном, а не узком отраслевом масштабе». Он уверен, что сейчас надо поддержать людей, пользующихся платными дорогами, и предпринимателей, которые занимаются перевозками.

«Рост затрат на логистику в конечном счете также скажется и на стоимости товаров, на потребителях, простых людях, а также окажет давление на транспортные компании, обеспечивающие огромное количество рабочих мест», — уверен Андрей Турчак.

В коммунальных платежках будет сюрприз

Обычно тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение индексируют 1 июля. Но сейчас Правительство решило это сделать на полгода раньше — 1 декабря 2022 года. Об этом сообщил ТАСС 23 сентября со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития. В январе россиянам пришлют платежные квитанции за декабрь с суммами, рассчитанными по новым тарифам.

В Минэкономразвития объяснили, что дату повышения тарифов перенесли, чтобы обеспечить бесперебойную работу коммунальной инфраструктуры, и пообещали, что затем полтора года плату за ЖКУ повышать не будут. Следующая плановая индексация намечена на 1 июля 2024 года. Но могут увеличиться и платежи за общедомовые нужды — электроэнергия для освещения подъездов, работа лифта и домофона, вода для мытья лестниц и полива цветов.

Механизм расчета платы за общие нужды изменился с 1 сентября 2022 года — на этот счет было постановление Правительства от 3 февраля 2022 года № 92. Раньше жильцы платили по нормативу, а перерасход ложился на управляющие компании. Теперь за все платят жильцы.

В начале 2023 года планируют пересчитать платежи за общедомовые нужды. В конце 2022 года поставщики ресурсов сравнят, сколько заплатили жильцы и сколько накрутили общедомовые счетчики. Разницу между оплаченными и фактическими расходами включат в платежки.