Андрей Бочкарев: В Зеленограде построят первый в России «тихий» строительный завод

Первый в стране «тихий» завод по производству строительных материалов построят в Зеленограде. Об этом сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Андрей Бочкарев: В Зеленограде построят первый в России «тихий» строительный завод
© Вечерняя Москва

По его словам, в настоящее время в Зеленограде идут подготовительные работу строительной площадки для возведения первого в России «тихого» индустриального парка.

— Тихие заводы не создают неудобств жителям, не имеют вредных производственных циклов и не требуют работы шумной техники, — рассказал глава Стройкомплекса.

Бочкарев добавил, что логистика там будет организована таким образом, чтобы не нагружать транспортную инфраструктуру Зеленограда.

Как отметил генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин, в будущем комплексе планируется производство импортозамещающей продукции — это будут индустриальные изделия. Ключевыми направлениями будущего завода-парка станут развитие научного блока и привлечение малых и средних индустрий к развитию промышленно-строительной отрасли.

Для выполнения этих задач на заводе создадут современные и высокотехнологичные лаборатории с испытательной базой, там будет происходить разработка инновационных строительных материалов и смесей в рамках программы импортоопережения, а также появятся центры сертификации. Все это позволит восстановить технологические цепочки отрасли с помощью создания целого промышленно-строительного кластера, резюмировал Добашин.

До этого заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что в Троицком административном округе инвестор построит завод по выпуску технологического оборудования.