Кравченко не считает панацеей отсрочку по налогам для мобилизованных бизнесменов

Принятых на данный момент мер по поддержке призываемых в армию в ходе частичной мобилизации предпринимателей недостаточно, отсрочка по уплате налогов также не является универсальным средством помощи им. Об этом первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко («Единая Россия») заявил радио Sputnik 17 октября.

Кравченко не считает панацеей отсрочку по налогам для мобилизованных бизнесменов
© Парламентская газета

Так депутат прокомментировал разработанные Минфином методы поддержки мобилизованных бизнесменов. Как сообщала в понедельник «Парламентская газета», они, в частности, предполагают отсрочку и рассрочку по уплате некоторых обязательных платежей, продление сроков представления в налоговые органы деклараций и другой отчетности, а также приостановление ряда налоговых проверок.

Кравченко отметил позитивный характер таких предложений для вопроса о сохранении бизнеса нынешних призывников, однако указал на необходимость продолжать работу в этом направлении. «Необходимо понимать, что если речь идет о компаниях, где мобилизованный является единоличным исполнительным органом и учредителем, то это малое и среднее предпринимательство. Мы понимаем, что отсрочка уплаты налогов — не панацея, — заявил он. По его словам, в действующем законодательстве происходит полноценный сдвиг парадигмы, учитывая, что в данный момент оно не разрешает сохранять за гражданином бизнес в случае прохождения службы.

Парламентарий добавил, что в «Единой России» продолжают разрабатывать новые инициативы по поддержке предпринимателей, которые планируют представить в ближайшее время.

Между тем, как писала «Парламентская газета» в конце сентября, группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение в палату законопроект, согласно которому гражданин сможет сохранить за собой статус индивидуального предпринимателя в случае мобилизации.