Более 10 тыс. работников в Петербурге находятся в простое

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября. /ТАСС/. Более 10 тыс. работников в Петербурге находятся в простое, на учете в центрах занятости состоят 16 588 человек. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе комитета по труду и занятости населения города.

"В простое сейчас находятся 10 064 работника на 65 предприятиях. Сегодня на учете состоит менее 17 тыс. человек (16 588). При этом на платформе "Работа России" размещено 44 123 вакансии. Потребность в производственном персонале (операторы станков, наладчики, сварщики, слесари и прочие) остается высокой. Также постоянно увеличивается потребность в инженерах, особенно инженерах-технологах", - говорится в сообщении.

Сложной остается ситуация с работниками завода компании Toyota Motor, которая объявила о закрытии сборочной площадки в Петербурге. На предприятии планируется создать консультационный пункт, который будет оказывать поддержку сотрудникам. Как сообщили в пресс-службе комитета, 12 октября в администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга состоялась рабочая встреча в рамках деятельности группы оперативного реагирования с участием представителей Toyota Motor и Toyota Boshoku.

Toyota Motor и Центр занятости разработали совместный план мероприятий, направленных на поддержку сотрудников завода. Специалисты Службы занятости будут проводить консультации, оказывать психологическую помощь, подбирать сотрудникам вакансии, образовательные программы. Для высвобождаемых сотрудников в среду заработает горячая линия. Центр занятости готов помочь найти новое место работы всем увольняющимся с предприятия сотрудникам, которые в этом заинтересованы, поскольку спрос на таких работников сейчас высокий. При необходимости сотрудники будут направлены на бесплатное обучение или повышение квалификации в соответствии с требованиями новых работодателей", - сообщили в пресс-службе.

Toyota Motor объявила 23 сентября о закрытии сборочной площадки в Петербурге, обещая выполнить все обязательства перед сотрудниками и обеспечить компенсационные выплаты. Компания пообещала также сохранить послепродажное обслуживание автомобилей марки Toyota и Lexus и поддержку дилерской сети. В марте Toyota приостановила работу завода в Санкт-Петербурге из-за перебоев с поставками комплектующих. Завод Toyota Motor в Санкт-Петербурге был открыт в 2007 году.