Премьер Греции официально открыл строительство огромного туркомплекса на побережье Афин

АФИНЫ, 17 октября. /ТАСС/. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис принял в понедельник участие в официальной церемонии начала частных инвестиций в строительство огромного туристического, развлекательного и жилого комплекса на территории бывшего афинского международного аэропорта "Эллинико". В церемонии, которая транслировалась греческим каналом ERT News 2 приняли участие члены правительства, представители местных администраций, служители церкви, а также руководство компании Lamda Development миллиардера, бизнесмена, банкира и мецената Спироса Лациса, которая занимается осуществлением проекта.

Премьер подчеркнул в своем выступлении, что "хотя проект "Эллинико" и финансируется исключительно за счет частного капитала, без единого евро налогоплательщика, он создает очень важное коллективное богатство". "Проект добавит, по оценкам, 2,4 процентных пункта к национальному продукту страны, внесет за время своего существования в государственные фонды более €14 млрд, создаст более 70 тыс. новых рабочих мест, даст толчок развитию десятков отраслей греческой промышленности, строительства и услуг. Итак, речь идет об огромном проекте с положительными последствиями на многих уровнях экономической и социальной жизни", - сказал Мицотакис.

"Сегодня пишется пролог новой эры морского побережья Афин и всей столичной области Аттика, "Эллинико" - это беспрецедентный проект для нашей страны", - отметил глава правительства, отметив, что, хотя первое обсуждение на тему использования огромной площади бывшего международного аэропорта греческой столицы состоялось в 2007 году, после ликвидации многих бюрократических препятствий первые работы на ней начались только в 2021 году, и теперь их темп наращивается.

Как сообщил журналистам управляющий директор компании Lamda Development Одиссей Атанасиу, работа на стройке идет полным ходом, уже построены некоторые объекты. "Первая часть большого Метрополитен-парка, Парк впечатлений (Experience Park) площадью более 7 га, был открыт для публики с декабря прошлого года, а чуть позже распахнул свои двери Центр впечатлений и опыта (Experience Center), крупнейший в своем роде в мире, где посетители могут подробно изучить выдающийся проект возрождения района Эллинико и отправиться в виртуальное путешествие в устойчивый, умный и инновационный город будущего, создаваемый на этом месте. Также полным ходом идут крупные инфраструктурные проекты первой фазы, среди которых, в частности, строительство подземных туннелей для проспекта Посейдона. Вскоре начинается строительство Башни Ривьера (Riviera Tower), самого большого "зеленого" небоскреба в Средиземноморье", - сказал Атанасиу.

Площадь в 3 раза больше Монако

Идея построить грандиозный приморский парк на территории бывшего международного аэропорта "Эллинико" и бывшей американской военной базы в южном приморском районе греческой столицы появилась еще 15 лет назад. В 2021 году началась расчистка территории, ликвидация взлетно-посадочных полос и снос различных построек. Согласно нынешнему проекту создания так называемого интегрированного развлекательно-курортного комплекса общей оценочной стоимостью в €8 млрд, здесь будут построены казино на 120 игровых столов и 1 200 игровых автоматов на площади 15 тыс. кв. м, конференц-центр площадью 12 тыс. кв. м, магазины, театр. Помимо этого, инвесторы планируют возвести на этой территории 8 тыс. жилых апартаментов, несколько отелей, торговые центры, спортивные сооружения, а также пристань для яхт. Планируется построить небоскреб, который "преобразит афинский городской пейзаж".

План строительства на территории Эллинико - один из крупнейших городских девелоперских проектов в Европе. По данным греческого Фонда по использованию государственного имущества, "площадь этой территории в три раза больше Монако, в два раза больше Гайд-парка в Лондоне и Центрального парка в Нью-Йорке".