В Allianz Trade заявили, что надвигающийся экономический кризис затмит коронавирусный

ГААГА, 17 октября. /ТАСС/. Надвигающийся экономический кризис будет гораздо более серьезным, чем коронавирусный. Такое мнение выразил представитель кредитной страховой компании Allianz Trade Йохан Гиромс, чьи слова приводит в понедельник нидерландская газета De Telegraaf.

"Это нетипичный, многогранный кризис, - отметил он. - Все показатели идут вниз. Крайне редко бывает, что так много негативных факторов одновременно накладываются друг на друга".

По словам эксперта, возглавляющего департамент компании по оценке рисков в странах Бенилюкса, "одна цифра серьезнее другой". "В этом и следующем году ожидается стремительный рост числа банкротств, инфляция находится на исторически высоком уровне, процентные ставки растут, а стоимость сырья становится все больше и больше, - подчеркнул Гиромс. - Компании тем временем сталкиваются еще и с резким ростом расходов на зарплату, в том числе из-за 10-процентного увеличения минимального размера отплаты труда, объявленного правительством на следующий год".

На прошлой неделе правительство Нидерландов объявило о введении мер по поддержке малых и средних предпринимателей. "Но это не может продолжаться бесконечно", - обратил внимание специалист, напомнив, что кабинет министров только недавно завершил оказание помощи бизнесу в связи с пандемией коронавируса. В конечном счете, полагает он, в Нидерландах и других европейских странах начнутся политические волнения из-за бюджетного дефицита и проблем с достижением целей устойчивого развития.

При этом ситуация вряд ли изменится в ближайшем будущем. Пока продолжается конфликт на Украине и "пока циркулирует коронавирус, неопределенность будет сохраняться", считает эксперт.