Свердловские власти рассчитывают на рост промышленного производства по итогам 2022 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября. /ТАСС/. Промышленные предприятия Свердловской области по итогам 2022 года произведут товаров более чем на 3,250 трлн рублей, что превысит объем валовой промпродукции за 2021 год. Об этом сообщил ТАСС и. о. министра промышленности и науки региона Сергей Пересторонин на XV научно-промышленном форуме "Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России".

"Мы планируем по итогам этого года уйти за цифру 3 трлн 250 млрд рублей - это общая сумма товаров, произведенных промышленными предприятиями", - сказал Пересторонин. Он добавил, что по машиностроению валовый продукт за 10 месяцев 2022 года составил порядка 285 млрд рублей, по металлургии - 1 трлн 680 млрд рублей.

Пересторонин в ходе форума также сообщил, что за весь 2021 год объем внутреннего валового продукта всей промышленности региона составил 3,220 трлн рублей. "Казалось бы, после начала специальной [военной] операции, санкционного давления и прочего нам предрекали, что промышленность будет чувствовать себя дискомфортно, но по итогам уже 10 месяцев могу сказать, что слухи сильно преувеличены. По крайней мере, в одной из отраслей - это машиностроение и оборонно-промышленный комплекс - по сравнению с прошлым годом увеличение объемных показателей составило более 106%. И к концу года, смею вас уверить, эта цифра еще увеличится", - отметил и. о. министра.

XV научно-промышленный форум "Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России" проводится в Екатеринбурге с 18 по 20 октября. Его главными организаторами выступают Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России.