Клименко заявил, что в Европе сильно нервничают из-за подорожания энергоносителей

Европейские жители и власти сильно нервничают из-за роста цен на энергоносители, в Евросоюзе начался процесс разрушения производственных цепочек. Такое мнение высказал председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в эфире радио Sputnik.

Клименко заявил, что в Европе сильно нервничают из-за подорожания энергоносителей
© Парламентская газета

По его словам, руководству европейских стран приходится оказывать социальную помощь людям, оставшимся без работы. «В Европе все нервничают очень сильно, потому что не очень понятно, что будет дальше. Останавливается завод, кажется, что один завод — это не так много. Но тем не менее рушатся цепочки, на другие регионы переходит спрос, в этом регионе люди остаются без работы — и понеслось по всем инстанциям. Нужно выделять бюджеты на социальную поддержку, нужно людям доплачивать», — сказал Клименко.

Он добавил, что по сравнению с Европой в России есть определенность по стоимости тарифов на газ для населения и цене электричества для различных заводов, в том числе алюминиевых, глиноземных, металлургических.

Ранее «Парламентская газета» писала, что в Еврокомиссии предложили ввести временный механизм регулирования газовых цен на хабе в Нидерландах (TTF). Планируется, что транзакции по цене выше динамического лимита не будут разрешены в TTF, чтобы избежать чрезмерной волатильности и завышенных цен.