Актуальные вопросы ОТБ на этапе проектирования обсудят в формате живого диалога

25 октября 2022 года в пространстве одного из крупнейших конгресс-отелей столицы AZIMUT Сити Отель Олимпик соберутся представители отраслевых ведомств и подведомственных учреждений, эксперты, проектировщики, специалисты в области транспортной безопасности, а также представители компаний-производителей оборудования и решений в области ОТБ, чтобы в формате живого диалога обсудить актуальные вопросы обеспечения транспортной безопасности на этапе проектирования и строительства.

Актуальные вопросы ОТБ на этапе проектирования обсудят в формате живого диалога
© РЖД-Партнер

Модератором дискуссии выступит советник генерального директора АО «НИИАС» Михаил Рябов. В работе форума примут участие представители Главгосэкспертизы России, Росжелдора, Росавиации, Росавтодора, РОСДОРНИИ, Ространсмодернизации, Центра компетенций по внедрению технологии информационного моделирования ОАО «РЖД». Проектные организации на мероприятии представят специалисты ООО «Желдорпроект», ООО «ВТМ дорпроект», ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс» и других компаний.

Первая часть мероприятия пройдет в традиционном режиме докладов. Отметим наиболее интересные выступления, запланированные регламентом. Вопросы экспертизы ОТБ ОТИ, в том числе ТПУ на этапе проектирования рассмотрит в своем докладе начальник отдела информатизации, связи и инженерно-технических мероприятий антитеррористической защищенности Управления инженерного обеспечения Татьяна Лапина.

Начальник Учебного центра по подготовке специалистов в области обеспечения транспортной безопасности ФГБОУ ВО «Российский Университет транспорта (МИИТ) Марина Жарикова поделится с аудиторией нюансами подготовки специалистов-проектировщиков по транспортной безопасности. Также вопросам подготовки кадров, но уже для информационного моделирования при строительстве объектов транспортной инфраструктуры будет посвящен доклад Александра Семочкина, директора Научно-образовательного центра «Цифровые технологии управления жизненным циклом транспортной инфраструктуры» Российской открытой академии транспорта РУТ (МИИТ).

Проблематику проектирования и реализации на объектах комплексных систем интеллектуального видеонаблюдения поднимет в своем докладе Павел Сажин, заместитель генерального директора по науке ООО «ВИДЕОИНТЕЛЛЕКТ». Окончательный список спикеров и докладов будет размещен на нашем сайте в ближайшие дни.

Во второй и третьей частях форума мы решили сделать акцент на дискуссии и обратной связи между экспертами и специалистами.

В рамках сессии «Практика реализации. Актуальные вопросы. Эффективные решения» планируется обсуждение таких тем, как:

• опыт внесения изменений в проектную документацию по ОТБ ОТИ, получившую положительное заключение экспертизы;

• проблема заказчика при осуществлении госзакупок услуг по проектированию и строительству и последующем принятии ОТИ;

• проблематика проектирования объектов транспортной инфраструктуры с учетом требований законодательства о транспортной безопасности;

• включение сертифицированных по ПП 969 ТСОТБ в проект и другие.

В третьей, полностью дискуссионной части форума делегаты смогут задать вопросы экспертам. Также свои вопросы и предложения вы можете оформить заранее и направить организаторам через специальную форму на сайте.

По итогам работы форума будет сформирована резолюция с предложениями и инициативами участников и направлена в Минтранс России, Главгосэкспертизу России и другие заинтересованные ведомства.

В экспозиционной зоне мероприятия делегаты смогут ознакомиться с продуктами и решениями компании «ЮПХ», ООО «Аргут» и ООО «НПЦ «Трезор».

Информационная поддержка форума – журнал «РЖД-Партнер», ИАА «ПортНьюс» и агентство «АвиаПорт».

Организатор форума: Информационное агентство «Эксперты безопасности».

Подать заявку на участие можно на странице мероприятия

https://securityexp.ru/pir2022

Приглашаем всех заинтересованных специалистов.