Мобилизованных из Коми освободят от уплаты налога на имущество за 2022 год

СЫКТЫВКАР, 19 октября. /ТАСС/. Исполняющий обязанности главы Сыктывкара Владимир Голдин предложил освободить мобилизованных и добровольцев от уплаты налога на имущество за 2022 год. Глава Республики Коми Владимир Уйба эту инициативу поддержал и предложил распространить ее по всей территории региона, сообщил он в среду.

"Ко мне обратился исполняющий обязанности главы Сыктывкара Владимир Голдин с инициативой освободить всех, кто призван по мобилизации или вызвался добровольно, от уплаты налога на имущество физических лиц, который начисляется за 2022 год. Считаю, это правильная инициатива, я ее поддержал", - сообщил Уйба в своем видеообращении, которое размещено в его Telegram-канале.

По словам главы региона, он попросил ускорить процесс подготовки нормативного акта, чтобы в ближайшее время он был вынесен на рассмотрение совета Сыктывкара и принят. "Призываю и обращаюсь к руководителям всех муниципалитетов подхватить и распространить эту практику на все муниципалитеты республики (поскольку налоги на имущество физических лиц зачисляются в муниципальные бюджеты - прим. ТАСС)", - сказал глава республики.

Как ранее сообщал глава Коми, всем мобилизованным, в том числе добровольцам, из региона единовременно выплачивается по 100 тыс. рублей. Также руководитель республики доставил в воинские части, где проходят подготовку мобилизованные из Коми, первые партии обмундирования и снаряжения. В комплектах, которые были приобретены за счет регионального бюджета и предварительно согласованы с Минобороны РФ, есть бронежилеты и другие средства защиты, утепленные спальные мешки, сапоги, войлочные берцы на резиновой подошве от Выльгортской сапоговаляльной фабрики и другие необходимые для службы предметы.