Автомобилисты смогут приобрести первые транспондеры российского производства весной 2023 года

Автомобилисты смогут приобрести первые транспондеры российского производства весной 2023 года. Об этом журналистам сообщила заместитель председателя правления по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации государственной компании «Автодор» Виктория Эркенова.

«Опытный образец российского транспондера прошел все испытания, проводили его на дороге М11. Нашим техническим партнером в этом является концерн «Алмаз - Антей». Мы сейчас вышли уже на заключение договора и первые поставки, и выпуск в следующем году в марте-апреле. Мы должны уже выйти на продажу этих транспондеров. Еще такой момент - мы в том числе развиваем и других производителей, которые изъявили желание разработать отечественный транспондер. Минцифры в этом вопросе помогает, был выделен грант, чтобы разработать российский транспондер. Технологически они будут отличаться, там каждый пошел по своему пути. В целом транспондер соответствует своему функционалу, и мы надеемся, что у нас появится несколько устройств», - рассказала Виктория Эркенова.

При этом она уточнила, что менять имеющиеся транспондеры пользователям не нужно, ранее выпущенные образцы не выйдут из оборота.