Портовый комплекс на острове Южный начнут строить в 2025 году

ТАСС, 20 октября. Строительство портового комплекса на острове Южный архипелага Новая Земля в Архангельской области начнется в 2025 году. Об этом сообщил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области Игорь Мураев на Х форуме "Арктические проекты - сегодня и завтра", который в эти дни проходит в Архангельске.

"В 2022 году было получено положительное решение экспертизы на проект строительства портового комплекса. <...> Здесь запланировано более 53 млрд рублей, проект имеет срок эксплуатации до 2045 года. <...> Начало строительных работ - в 2025 году", - сообщил Мураев. Также он добавил, что в рамках проекта будет создано около 900 рабочих мест.

По его словам, в перспективном плане развития одними из важнейших проектов являются строительство горнодобывающего комплекса и ввод в промышленную эксплуатацию горно-обогатительного комбината на базе Павловского месторождения свинцово-цинковых руд.

"Этот проект приоритетный не только в масштабах нашего региона, но и на уровне страны. На региональном уровне проекту будет оказан весь комплекс мер поддержки. Мы надеемся, что в запланированные сроки инициатива будет реализована, и не только создаст в регионе новую отрасль горнодобывающей промышленности, но и в перспективе положит начало освоению минерально-ресурсного потенциала Новой Земли: запасов марганца, фосфоритов, урана, меди, золота и других полезных ископаемых", - сказал он.

Также он добавил, что еще одним важным направлением является поиск и открытие новых месторождений, в частности активизированы работы по открытию новых алмазных месторождений, в том числе с привлечением государственного финансирования.

"Мы не в первый раз возвращаемся к вопросу перспективы открытия в регионе месторождений углеводородного сырья, сейчас мы подошли к этой теме более системно. Собираем всю доступную информацию для проработки этого вопроса со специалистами Всероссийского нефтяного института, затем будем анализировать и принимать решение о перспективах нашего региона. Путь к новым проектам горнодобывающей промышленности проходит через новые месторождения, а значит, очень важно заниматься их поиском", - сказал Мураев.

О форуме

Форум "Арктические проекты - сегодня и завтра" организован правительством Архангельской области, Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М. В. Ломоносова, Ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности "Созвездие" и АНО АО "Агентство регионального развития". Ежегодно форум собирает свыше 300 представителей исполнительных органов государственной власти, нефтегазовых и логистических операторов, инжиниринговых и строительных подрядчиков, проектных организаций, экспертов отрасли, работающих в Арктике. Основными темами для дискуссии станут ход развития ключевых проектов инфраструктуры, нефтегазовой и горнорудной промышленности, потенциал развития арктических территорий и межрегиональных кооперационных связей.