В России планируют импортозамещение медизделий для диабетиков

В России уже занялись импортозамещением наркосодержащих лекарств и планируют стимулировать разработку систем мониторинга для диабетиков. Об этом рассказал первый замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам 21 октября.

В России планируют импортозамещение медизделий для диабетиков
© Парламентская газета

В рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» начали реализовывать проект по преодолению импортозависимости наркосодержащих препаратов, отметил Осьмаков. Его финансирование продолжится в ближайшие годы, чтобы заместить порядка 60 различных препаратов.

«В этом году первое пилотное поле — 400 гектаров в Брянске — опийного мака начало культивироваться», — привел пример представитель ведомства.

При этом, по мнению Осьмакова, ключевая вещь в фармацевтике сейчас это не финансовая господдержка, а регуляторика. Так совершенствуется процесс получения лицензий в этой сфере. Кроме того, упрощаются процедуры, связанные с выходом препаратов на рынок.

Глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил в рамках госпрограммы обеспечить отечественные фармкомпании госзаказом, чтобы обеспечить еще и разработку аналогов необходимых медицинских препаратов для диабетиков в России.

Осьмаков согласился с предложением и предположил, что на это потребуется полтора-два года, а на это переходное время больных обеспечат необходимыми препаратами с помощью закупок из других стран.