Сотрудники большинства IT-компаний по договорам должны оставаться работать в РФ

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Сотрудники сотовых операторов и крупных IT-компаний в России, согласно трудовым договорам, не смогут удаленно работать из других стран без потери работы - они обязаны находиться на территории России. При этом часть компаний, такие как "Яндекс", разрешает работать сотрудникам из других стран еще с 2020 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службах компаний.

"Все сотрудники нашей компании вне зависимости от формата работы - дистанционной или офисной - работают только на территории России, это условие всегда было прописано в трудовом договоре", - сообщили ТАСС в пресс-службе сотового оператора "Мегафон".

В пресс-службе еще одного оператора - Tele2 - отметили, что в компании внедрен гибридный формат работы с 2021 года, однако функции некоторых подразделений требуют присутствия сотрудников в офисе. "Решение о выборе гибридного или офисного формата зависит от ряда факторов. В том числе от того, насколько работа конкретного сотрудника вне офиса возможна с точки зрения эффективности выполнения задач и требований информационной безопасности. Формат работы в компании никак не изменился в сентябре", - пояснили в пресс-службе.

Как сообщили ТАСС пресс-службе в российской группы компаний по созданию программных продуктов для производств "Цифра", там нет массового запроса от сотрудников на релокацию в другие страны.

"Отсутствие стремления к релокации мы связываем со спецификой деятельности "Цифры" - после ухода западных IT-компаний, задач для наших команд стало в разы больше. <...> Кроме того, порядка 70% наших специалистов воспользовались правом получения отсрочки от мобилизации. Единичные случаи обсуждаются в индивидуальном порядке", - подчеркнули в пресс-службе.

Сотрудники компании по разработке решений для защиты данных "Киберпроект" могут работать удаленно, но только на территории России, единичные случаи также разбираются в индивидуальном порядке, сообщила ТАСС исполнительный директор компании Елена Бочерова. "Каждый специальный запрос мы разбираем с учетом позиции сотрудника, если такой запрос лежит в правовом поле и не противоречит политике безопасности компании, то идем навстречу", - заявила Бочарова.

Разрешение на релокацию

При этом некоторые компании разрешают своим сотрудникам работать из любой точки мира, в частности - разработчикам мобильных приложений. Об этом сообщила ТАСС HR-директор сообщества разработчиков мобильных приложений, клиент-серверных решений и веб-разработки для различных отраслей IW Group Надежда Алтухова. По ее словам, с момента объявления о частичной мобилизации в России из страны выехали 4-5% сотрудников, и компания продолжает с ними сотрудничать.

"В нашей компании большинство сотрудников имеют по договору возможность дистанционной работы. В случае, если в трудовом договоре такая возможность не указана, создается допсоглашение к договору, где прописывается такой пункт. Пока еще не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда человек перестал быть налоговым резидентом РФ в связи с отъездом, однако, на такую ситуацию тоже разработан план действий, позволяющий продолжить сотрудничество", - пояснила Алтухова.

В пресс-службе "Яндекса" также отметили, что с 2020 года сотрудники компании могут работать полностью удаленно, в смешанном режиме или из любого офиса или коворкинга в 20 городах России или в другой стране.

Запрет на релокацию с сохранением работы в российских IТ-компаниях связан с необходимостью обеспечивать работоспособность критически важной для компаний инфраструктуры, считает председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев. "Вторая причина - в определенных случаях семантические связи внутри команд начинают разрушаться спустя три-четыре недели работы в разных часовых поясах", - отметил Журавлев.