«Социальные практики добрососедства» представили в Москве

16–18 октября в Москве состоялся первый Всероссийский форум «Социальные практики добрососедства». В течение двух дней неравнодушные граждане, заинтересованные в развитии и популяризации добрососедства, научились новому, поделились колоссальным опытом в этой сфере.

«Социальные практики добрососедства» представили в Москве
© Вести Подмосковья

В работе форума приняли участие 80 участников – представители 58 субъектов РФ. На форум приехали жители из самых разных уголков страны, как крупных, так и малых муниципальных образований. Самые многочисленные делегации прибыли из Красноярского края - 10 человек, из Вологодской области – 8 человек, Ханты-Мансийского автономного округа - 6 человек.

В рамках события 17 октября 2022 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось пленарное заседание «Социальные практики добрососедства» для участников, экспертов и гостей форума. На дискуссионных площадках участники обсудили актуальные темы сферы добрососедства и представили доклады модераторами и экспертами сессий.

В своем приветственном слове модератор пленарного заседания – директор Института развития местных сообществ, доцент кафедры государственного и муниципального управления Государственного университета управления Сергей Кочнев отметил, что проведение форума было вызвано необходимостью формирования устойчивых социальных связей для поддержания системы партнерских отношений в управлении многоквартирными домами и повышения продуктивности принятия совместных решений в достижении важных результатов для жителей регионов нашей страны.

«Целью форума стало развитие социальных практик добрососедства, отношений между жителями многоквартирных домов, сохранения культуры добрососедства с учетом исторических и национальных особенностей. Программа форума включает в себя ряд стратегических сессий, проведение экспертных дискуссионных площадок, участники которых смогут поделиться успешными практиками выстраивания добрых отношений между соседями, обменяться опытом организации различных мероприятий и практиками в сфере управления многоквартирными домами. Сегодня в нашем мероприятии участвуют более 100 делегатов из 58 субъектов РФ, самыми активными стали Белгородская область, Вологодская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Красноярский край», – сообщил Сергей Васильевич.

Подводя итоги пленарной сессии, Андрей Максимов, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, отметил, что форум позволит с разных сторон посмотреть, как можно организовать соседское сообщество.

«От наличия добрососедских отношений, в том числе зависит то, что мы видим вокруг себя, какую среду мы вокруг себя создаем. У нас часто возникает путаница, как совместить старшего по дому, совет МКД, ТОС, ЖКХ, жилищный кооператив, собственников жилья и т. д., как синхронизовать все эти формы, чтобы они работали на одну цель – выражение интересов, отстаивание позиций наших соседских сообществ», – подчеркнул Максимов.

18 октября 2022 года участники форума посетили тематические площадки по районам Москвы: Дом культуры «Темп», Фабрика позитивных изменений, Московское агентство реализации общественных проектов и коворкинг НКО в Ховрино.

На протяжении последних 5 лет дом культуры «Темп» стал Центром добрососедства для жителей своего района. На площадке участники познакомились с практиками социальной коммуникации, вовлечения молодёжи в жизнь местного сообщества, а также с деятельностью и площадками дома культуры и соседского центра.

Фабрика позитивных изменений - проект по созданию в обществе вектора позитивного будущего. Участникам был представлен уникальный опыт создания нового качества жизни в рамках МКД и ЖК, соседских центров будущего, девелопмента территории будущего. Фабрика позитивных изменений выступает связующим звеном между жителями, управляющими компаниями и застройщиками.

На площадке реализации районных и окружных социально ориентированных проектов участники познакомились с ключевыми направлениями проекта «ЛИЦА района». Приняли участие в дискуссии о возможности популяризации добрососедских практик, инициаторами которых стали активные граждане района. Все гости «Презентации лучших практик Сообщества «ЛИЦА» имели возможность принять участие в активностях, пообщаться с участниками и спикерами, узнать секреты взаимодействия с населением.

Последняя площадка интересна тем, что именно здесь находится штаб-квартира общероссийского проекта «Добрые соседи», а потому здесь тёплыми отношениями объединён почти весь район. Жители района занимают «активную жизненную позицию» и объединяются в самые разные сообщества и группы соседей - Коворкинг некоммерческих организаций северного административного округа. Здесь проходят различные семинары, лекции, встречи жителей и другие интересные и полезные мероприятия.

Также 18 октября 2022 года в Малом зале Государственной Думы Российской Федерации состоялось итоговое заседание Всероссийского форума «Социальные практики добрососедства».

Заседание Форума открыла Светлана Разворотнева - заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Светлана Викторовна поприветствовала всех участников и приглашённых гостей форума и напомнила, что основная цель встречи — выработка предложений, которые позволят быстрее достигнуть решения задач по формированию соседских сообществ, объединению людей ради развития территорий.

В работе Форума приняли участие как представители органов местного самоуправления, управляющих компаний, так и активные граждане, представители ТОСов, ТСЖ.

К участникам обратились Павел Качкаев – первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ и Сергей Морозов - первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, отметив, что в народной программе партии прописано обязательство сделать все для благополучия граждан, повышения качества жизни россиян.

Павел Качкаев заметил, что основа Жилищного кодекса выстроена на добрососедских отношениях, поскольку все вопросы, которые касаются содержания общедомового имущества и прилегающих территорий, решаются на собраниях собственников.

Александр Козлов - председатель Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской Думы наградил самых активных участников Форума сертификатом, присваивающего звание «Амбассадор добрососедства». Владимир Платонов – президент Московской торгово-промышленной палаты и Сергей Кузнецов - руководитель Общероссийского проекта «Добрые соседи» также рассказали о важности и актуальности проведения Форума.

Актуальность проведения Форума обусловлена необходимостью формирования устойчивых социальных связей для поддержания системы партнерских отношений в управлении многоквартирными домами, повышении продуктивности принятия решений в достижение важных для локальной территории результатов.

Форум – это площадка для профессионального общения, где зарождаются новые идеи и подходы к решению социально-значимых задач и по прибытии в свои регионы участники обязательно будут применять новые знания, предложения и решения на практике.