Глава Минэкономики ФРГ считает, что Германия будет лучше подготовлена к зиме 2023/2024

БЕРЛИН, 23 октября. /ТАСС/. Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек признал, что следующая зима может быть для его страны сложной с точки зрения газоснабжения, но выразил мнение, что ФРГ будет лучше к ней подготовлена, чем в 2022 году. Об этом он заявил в опубликованном в воскресенье интервью газете Handelsblatt.

"Конечно, следующая зима может оказаться еще сложной, но у нас будут лучше условия", - утверждал Хабек. "Газ будет поступать через пять государственных терминалов по приему СПГ, добавятся угольные электростанции, будут расширены мощности получения энергии из возобновляемых источников. И сети смогут больше транспортировать, операторы системы передачи уже сейчас повышают мощности транспортировки. Стабильность сети в следующем году будет значительно улучшена", - считает он.

"Даже если наши хранилища газа к весне почти опустеют, зимой 2023/2024 мы будем гораздо лучше подготовлены, чем в этом году", - продолжал министр. "Мощность "Северного потока" составляет 55 млрд кубических метров газа в год", - напомнил Хабек. "Количество, которое мы дополнительно получим другими путями, например, из Норвегии или Нидерландов, будет составлять примерно треть от этого объема, и к следующей зиме 2023/2024 мы сможем получать как минимум 25 млрд кубических метров газа только через государственные терминалы по приему СПГ. Как ожидается, к ним добавятся частные", - сказал глава Минфина. "Тогда это [в совокупности] составило бы более чем три четверти от объема "Северного потока". Мы хорошо подготовлены к следующей зиме", - подытожил Хабек.

"Мы будем делать все возможное, чтобы защитить промышленное ядро [Германии]", - заверил он.

Германия в свете спецоперации России на Украине решила сократить зависимость от энергоресурсов из РФ и расширить строительство терминалов по приему СПГ. Согласно плану властей, в течение года планируется отказаться от угля и нефти, однако газ из РФ потребуется еще как минимум в 2023 году. Как ранее отмечал Хабек, две плавучие регазификационные установки для приема СПГ будут у ФРГ к концу года.