Завод "Аскольд" подал иск о банкротстве "Восточной верфи"

ВЛАДИВОСТОК, 24 октября. /ТАСС/. Завод "Аскольд" в Приморье подал иск о банкротстве судостроительного завода "Восточная верфь", сообщила ТАСС консультант по связям с общественностью арбитражного суда Приморского края Инга Сорокина. Это уже второй иск о банкротстве предприятия.

18 октября Сорокина сообщила ТАСС, что "Восточная верфь" подала заявление о банкротстве. Власти региона заявили, что предприятие выполняет коммерческие контракты на строительство судов по графику.

""Аскольд" на стороне кредитора (заявителя) в рамках данного дела тоже обратился с иском о признании "Восточной верфи" банкротом", - сообщила Сорокина.

Она уточнила, что поданный "Восточной верфью" иск оставлен без движения, так как в заявлении не были указаны необходимые сведения - о имеющемся имуществе, размере задолженности по обязательным платежам и другие. Кроме того, к заявлению не был приложен список кредиторов предприятия, отчет о стоимости имущества должника и другие.

АО "Восточная верфь" - одно из ведущих судостроительных предприятий Приморского края. С января 2020 года является единственным на Дальнем Востоке предприятием оборонно-промышленного комплекса - резидентом свободного порта Владивосток.

"Аскольд" - многопрофильный машиностроительный комплекс, единственное предприятие на Дальнем Востоке по производству судовой трубопроводной арматуры. Завод производит, ремонтирует и обслуживает ее. Также предприятие взаимодействует с ведущими заводами страны в разработке изделий специального назначения. Предприятие работает в городе Арсеньев в Приморье почти 80 лет.