Президент Таджикистана запустил агрегат Нурекской ГЭС после его реконструкции

ДУШАНБЕ, 24 октября. /ТАСС/. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон дал старт восстановленному после реконструкции агрегату гидроэлектростанции "Нурек" и ознакомился с ходом реализации проекта по модернизации ГЭС. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

"Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Нуреке после ремонта и реконструкции сдал в эксплуатацию агрегат № 1 Нурекской ГЭС имени Турсуна Ульджабоева и ознакомился с ходом реализации проекта восстановления этого гигантского гидроэнергетического объекта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что запущенный в эксплуатацию агрегат полностью отремонтирован и последние три месяца работал в тестовом режиме.

Нурекская ГЭС является крупнейшим гидроэнергетическим объектом в Центральной Азии, ее строительство велось с 1961 по 1966 год, а первый агрегат был запущен в 1972 году. Официальная церемония по запуску проекта "Реконструкция Нурекской гидроэлектростанции" состоялась в марте 2019 года с участием таджикского лидера. Как отмечают в пресс-службе президента, до начала реализации проекта мощность гидроэлектростанции составляла 3 000 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии - 11,2 млрд кВт⋅ч. В результате реализации проекта мощность Нурекской ГЭС увеличится на 375 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии - на 1,4 млрд кВт⋅ч.