Оппозиция Молдавии устроила пикет у администрации президента из-за роста цен на энергию

КИШИНЕВ, 24 октября. /ТАСС/. Участники антиправительственных протестов в Молдавии устроили в понедельник вечером пикет при свечах у здания администрации президента Майи Санду, которая проводит заседание Высшего совета безопасности в связи с энергокризисом. Они потребовали от охраны пропустить их к главе государства, чтобы выразить протест против роста цен на энергоресурсы.

"Мы пришли к Санду, чтобы напомнить ей, что многие жители страны уже не смогут платить за газ. Сейчас начнутся перебои с электричеством. Как дальше жить?" - заявила представителям прессы на пикете вице-председатель оппозиционной партии "Шор", депутат парламента Марина Таубер. Ранее лидер этой партии Илан Шор заявил, что антиправительственные протесты продолжатся и возложил на власти и правящую Партию действия и солидарности (ПДС) вину за разразившийся в Молдавии энергокризис, связанный с сокращением поставок российского газа и призвал добиваться отставки власти.

С понедельника Молдавия испытывает дефицит электроэнергии после ограничения ее поставок со стороны Украины и Молдавской ГРЭС (Приднестровье), которая в свою очередь испытывает дефицит в поставках газа из России. Ранее в Приднестровье сообщили, что вместо 70% потребности Молдавии с понедельника смогут обеспечить только 27%. Компенсировать образовавшийся дефицит Молдавия планирует за счет поставок электроэнергии из Румынии, по более высокой цене. Власти призвали граждан не пользоваться лифтами и снизить температуру в офисах до 19 градусов из-за дефицита газа и электроэнергии. Среди рекомендаций также максимальное использование дневного света и отключение от электросети приборов.

Акции протеста начались в Молдавии летом, они проходили в разных районах страны. Их участники обвиняют правительство Натальи Гаврилицы в неспособности справиться с экономическим кризисом, стремительным ростом цен и падением уровня жизни. Руководство страны также критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ и за давление на представителей оппозиции, лидеров которой арестовывают.