Британская экономика уже вошла в состояние рецессии, пишет FT

Британская экономика уже вошла в состояние рецессии, пишет FT
© FBM.ru

Как сообщает ТАСС со ссылкой на британское издание Financial Times, в октябре, если судить по классическим признакам, британская экономика вошла в состояние рецессии.

Показатели роста падают уже третий месяц подряд, что является признаком рецессии. В октябре индекс деловой активности составил 47,1 пункта, что на 2 пункта меньше, чем в сентябре и на 1 пункт меньше прогнозов., которые рисовали этот показатель на уровне 48,1 пункта.

Причиной такого плачевного состояния эксперты называют рост цен на энергоносители и ощутимая политическая нестабильность, вызвавшая потрясения на финансовом рынке.

Эксперты предрекают, что сокращение внутреннего валового продукта проявится уже до конца года.

Ранее сообщалось, что новым премьер-министром Великобритании сегодня назначен Риши Сунак, который по происхождению является пенджабским индусом, что можно считать иронией судьбы: Британией руководит индус, выходец из ее бывшей колонии.

Он пытался стать премьером, конкурируя с Лиз Трасс и проиграл. После оглушительного провала Трасс и отказа Бориса Джонсона разгребать эти авгиевы конюшни, британцы таки согласились на индуса. С ним конкурировала еще одна дама – спикер Палаты общин, но после Трасс никто не рискнул отдать пост премьера женщине, чья карьера и умственные способности очень схожи с карьерой и интеллектом Трасс.