Минпромторг предложили наделить новыми полномочиями

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, наделяющий Минпромторг полномочием обеспечивать регионы и организации отечественной промышленной продукцией.

Минпромторг предложили наделить новыми полномочиями
© Парламентская газета

В частности, авторами законопроекта выступили председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, его первый заместитель Александр Козловский, а также заместители Александр Дроздов, Геннадий Скляр, Александр Спиридонов и Александр Терентьев.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, в условиях экономического и политического давления на Россию со страны недружественных стран это позволит обеспечить национальную и экономическую безопасность государства.

При этом продукция должна соответствовать установленным критериям. Например, подтверждением производства промышленной продукции в России, в частности, будет наличие специального инвестиционного контракта, заключенного с участием государства.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», в Совете Федерации выступили за проведение проверки импортозамещения в российских регионах. Председатель Комитета палаты по экономической политике Андрей Кутепов напомнил, что с 2015 по 2021 годы государство направило на работу программы более 500 миллиардов рублей. Теперь же, отметил парламентарий, необходимо проконтролировать, как эти средства были израсходованы.