Власти Адыгеи рассчитывают повысить уровень газификации региона до 97% к 2025 году

МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Уровень газификации Адыгеи в 2025 году должен достигнуть 97% при условии, что все запланированные мероприятия в этом направлении будут выполнены в срок. Об этом сообщил глава республики Мурат Кумпилов на заседании Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совфеде.

"Все предпринимаемые в регионе шаги по улучшению газоснабжения, а также соблюдение предполагаемых нами условий по срокам работ позволят к концу 2025 года повысить уровень газификации до 97%. Это ощутимо повлияет на экономическое развитие региона", - сказал Кумпилов.

Он уточнил, что к началу 2022 года уровень газификации в регионе достигал 94,6%.

Согласно презентации главы республики, в ближайшие три года в республике построят два газопровода-отвода и две газораспределительные станции в Тахтамукайском районе. По словам Кумпилова, компания "Газпром" запланировала реконструкцию проблемных газораспределительных станций в ауле Хаштук, поселках Прикубанский и Псекупс на 2025 год. Однако, как отметил глава региона, эти территории быстро развиваются, поэтому работы необходимо провести как можно раньше.